Болезни, лекарства

Чем можно вылечить хронический насморк? Без ЛОРа

У меня 8 месяцев не проходит насморк. К ЛОРу больше не пойду, хожу 4 месяца к нему он всякую фигню выписывает очень дорого обходится (потратил больше 12 тысяч на различные лекарства), а результатов нету. А еще использую санорин и називин 4-5 раз в день, тк дышать невозможно
Ирина Радева
Самый распространенный и знакомый всем вариант насморка — инфекционный. При хорошем иммунитете инфекционный насморк проходит за несколько дней, как правило без осложнений.

Многие врожденные болезни и аномалии могут нарушать функционирование носовой полости и вызывать хронический насморк.

Аллергический ринит является одной из лидирующих причин хронического непроходящего насморка у детей и взрослых.

Лекарственный насморк может появиться в двух случаях: либо само лекарство обладает таким побочным действием, как заложенность носа, либо насморк появляется в качестве рикошетного эффекта при чрезмерном применении сосудосуживающих капель. Как побочный эффект заложенность носа может появиться при длительном приеме некоторых лекарств, например от давления.

Насморк как симптом других болезней
Довольно часто беспричинный насморк может быть симптомом скрытого гипотиреоза — гипофункции щитовидной железы, при которой она вырабатывает недостаточное количество гормонов.

Это, на мой взгляд, основное. Как сами видите, причин для насморка - множество. Что ваш врач у вас лечит? Если 8 месяцев назад, как вы пишете, то это декабрь был. Вероятнее всего, что простыли. Значит, это первый пункт. Инфекционный. Но с хорошим иммунитетом все должно быстро пройти. Что можете про себя еще добавить: как кушаете, какой образ жизни ведете?
Ирина *****
Лучший ответ
Ирина Радева Я никогда ни чем не болел, только насморк каждый год но только зимой и уже в феврале проходило всегда. Но в этом году не прошло. Ни кашля и ничего другого не бывало
Кушаю отменно сам 185см на 80кг плотное телосложение... Ну не то чтоб прям спортсмен, но за собой слежу. Образ жизни довольно активный
К сожалению, как врач, могу жать единственный совет: сменить ЛОР-врача. Дело в том, что тактика лечения должна быть направлена не на лечение "хронического насморка", а на то, чтобы оградить слизистую оболочку от постоянного воздействия сосудосуживающих препаратов (санорина и т. п.). Честно сказать, я очень удивлен такими расходами на лечение!
Леха Лямаев
Ирина Радева Это единственный ЛОР в нашей больнице
Вылечились?