Хлоргексидин. Применяют для обработки операционного поля и рук хирурга, стерилизации хирургического инструментария, а также при гнойно-септических процессах (промывание операционных ран, мочевого пузыря и др. ) и для профилактики венерических болезней (сифилис, гонорея, трихомоноз) .
Перекись водорода. При контакте с повреждённой кожей и слизистыми пероксид водорода под влиянием фермента каталазы распадается с выделением кислорода, что способствует сворачиванию крови и создаёт неблагоприятные условия для развития микроорганизмов. Однако такое действие непродолжительно и обладает слабым эффектом. Тем не менее, пероксид водорода (аптечное название — перекись водорода, 3 %) применяется при первичной обработке ран (в том числе открытых) . Перекись водорода очень эффективна для лечения небольших царапин, особенно у детей — она не «щиплет» , не имеет запаха, бесцветна. Однако она может вызывать небольшое жжение в районе открытой раны.
Разные по действию препараты.
Болезни, лекарства
чем отличается хлоргексидин от перекиси водорода? основные различия
Найди 10 различий? Это разные вещи.
Думаю, хлоргексидин биглюконат и перекись водорода - это разные хим. вещества. Убедительно??
И то, и другое - слабые наружные антисептики. От перекиси может быть легкий ожог (при повышенной чувствительности). Хлоргексидином можно даже одежду обработать от микробов, грибков и т. п.
Ну во первых названиями... и во вторых составом
Я не врач, но думаю так: Хлоргексин очищает от грязи и микробов и какое то время препядствует их появлению. Перикись водорода очищает от грязи и микробов, но не препядствует появлению новых микробов, зато останавливает кровотичение, в отличие от хлоргексина, который не останавливает кровотечение.
Помимо обработки ран, перекисью полоскают горло при инфекции (боли в горле).
А хлоргексидин биглюконат мне прописывал зубной врач для полоскания рта после удаления коренного зуба (в лунку попадала еда и она воспалилась - чтобы исключить инфекцию из ранки хлоргексидин биглюконат и был нужен)
как разводить хлоргексидин 20 % для полоскания десен, столовую ложку на стакан воды?