Болезни, лекарства
А почему нужно так строго соблюдать интервалы временные при приеме антибиотиков? А если не соблюсти?
Для того, чтобы на протяжении всего лечения в крови поддерживалась одинаковая концентрация препарата. Если не соблюдать возможно не будет эффекта от лечения или образуются антибиотикоустойчивыке бактерии.
очень трудно добиться постояной концентрации, на всасывание препарата влияет слишком много факторов, еда, питье, сон, прием других препаратов.. . потому антибиотики ничего не лечат, у меня пациенты по 10-40 лет ходят с возбудителями, принимая почти каждый год антибиотики и вылечиться не могут
Если бросить принимать антибиотик раньше, то это может окончится повторным гораздо более трудным в лечении воспалением. Механизм следующий:
начинает человек принимать антибиотик, умирает сразу большое количество бактерий, человек начинает отлично себя чувствовать и бросает принимать антибиотик. Но часть бактерий еще жива, если их не убить до конца, а бросить курс на полпути, то оставшиеся бактерии уже станут антибиотикорезистентными, размножатся и приведут к повторному воспалению, которое придется лечить уже гораздо более серьезными препаратами.
UPD. По добавлению - концентрация препарата должна быть постоянной для максимальной эффективности.
Будет передозировка - можно элементарно умереть!
Анти-против
Био-Жизнь
Анти-против
Био-Жизнь
Беременные и антибиоткки это не совместимо!!!!
Татьяна Гонгадзе
А кто беременный то?
Действительно, все дело в концентрации препарата в крови.
переборщите - бактерии сдохнут вместе с кишечником, не вовремя примете - бактерии смогут адаптироваться и выработать иммунитет.
Должна быть определенная концентрация препарата в крови для подавления роста бактерий, когда прием не соблюдается, концентрация падает, в этот момент бактерии снова дают скачок роста и размножения. Именно для обеспечения определенной дозы соблюдается переодичность приема. Некоторые препараты выводятся из организма за 2 часа, некоторые за 24 часа. А препарат суммамед вообще пьется 3 дня, но циркулирует в крови до 7 дней, обеспечивая тем самым лечебное действие.
Когда происходит скачок роста бактерий при падении концентрации антибиотика-одновременно вырабатывается нечувствительность бактерий к этому самому антибиотику и все... нужно менять препарат, так как терапия неэффективна.