Болезни, лекарства

Я не надеюсь на положительный ответ, но... можно ли вылечить хронический гайморит? Не хочу всю жизнь с ним жить...

Не хочу всю жизнь с ним жить...
Симптомы: Одностороннее закладывание носа, слизистые или гнойные выделения, снижение или потеря обоняния. Ощущение распирания в области щеки и лба. Боль при надавливании в области лобной пазухи. Иногда беспокоят зубные боли. Может появиться отечность в области пораженной пазухи. Температура повышается.
Традиционные методы лечения: Постельный режим, при температуре прием аспирина, капли в нос. Для того, чтобы капли попали в средний носовой ход (куда открываются пазухи) , голову больного следует запрокинуть и повернуть в сторону больной пазухи. Кроме того применяют тепло на область щек и лба.
Нетрадиционные и народные методы лечения:
1) Тертую мякоть небольшой луковицы залить горячей медовой водой ( 0,5 стакана воды смешать с 0,5 чайной ложки меда) , настоять, укутав, 3-4 часа и процедить. Полученным настоем промывать нос несколько раз в день.
2) Луковицу очистить, разрезать на несколько частей, положить на бинт, затем свернуть бинт, приложив к носу так, чтобы часть лука оказалась под обеими ноздрями, и завязать на затылке. Особенно хорошо дышать луком во время сна.
3) Дважды в день, утром и вечером, закапывать в каждую ноздрю по 5 капель настойки татарника колючего (продается в аптеках) . Инулин, в большом количестве содержащийся в растении, отлично помогает в лечении гайморита.
4) Промывать полость носа теплой водой с добавлением небольшого количества йодной настойки или марганцовки.
5) При болях в носу, ушах, голове закапывать в нос сок черной редьки или вводить в нос тампон с соком редьки.
6) Промывать пазухи носа 5%-м настоем цветков календулы.
7) Вдыхать пары пихтового масла (продается в аптеках) .
8) Перед сном принимать по 0,5 стакана отвара травы пустырника ( 1 чайная ложка на 1 стакан воды) .
9) При гайморите рекомендуется применять сок чистотела и ромашки, взятых в равных количествах. Закапывать или вводить в полость носа 2-3 раза в день.
10) Заварить в 0,5л. кипятка 2 столовые ложки травы иван-чая ( продается в аптеке) . Довести до кипения и настоять 30 минут. Принимать по 0,3 стакана 2-3 раза в день за 30 минут до еды.
11) При полипозном воспалении пазух рекомендуется сок чистотела и ромашки, взятых в равных пропорциях. Закапывать в нос.
12) Промывать пазухи носа 5%-ым настоем цветков календулы.
13) Перед сном принимать по 0,5 стакана отвара травы пустырника (1 чайная ложка на 1 стакан воды) .
14) Довести до кипения 200гр. порошка еловой смолы, 1 измельченную луковицу, 15гр. порошка купороса и 50мл. оливкового масла, тщательно перемешать. Мазь использовать для компрессов на область воспаленной пазухи.
Arshidin Ibragimov
Лучший ответ
Для лечения хронического гайморита важнее всего, правильное лечение его обострений, а также иногда бывают довольно эффективны иммуностимуляторы для профилактики обострений гайморита. Но очень часто при гайморите выявляется какя-либо специфическая патология иммунитета, устранив которую, вполне возможно избавится и от хронического гайморита. Так что при хроническом гайморите хорошо бы сделать иммунограмму, для определения как работает иммунитет.
Suha Azatov
Мы же в 21 веке живем. Уверен, что проблему частых обостренй синусита решить сейчас можно. Все зависит от того куда Вы обращаетесь и насколько готовы лечиться. Хорошие результаты например дает эндоскопическая хирургия. Наиболее квалифицированную помощь оказывают в специализированых ЛОР центрах.
Дочь Олигарха
моя подруга мучалась с гайморитом, пока не переехала на юг. уже 2 год она и не вспоминает о нем.
Можно это не такая уж серьезная проблема, Я знаю что пишу. Вэтом вам может помочь продукт компанииVISION,у меня есть примеры не только взрослых, но и детей. Если интересно пишите в личку, пообщаемся.
сходить к лор врачу там те проубьют перегородку в носу здоровенной иглой и неистовым напором фурацылина выдавят сопли из гаймаровых полостей
***luna _ Nueva***
У меня близкая родственница избавилась от хронического гайморита с помощью активированного угля. . Уголь принимался из расчёта - одна таблетка на 10кг. веса. Начинать надо с одной таблетки в день. , постепенно доведя количество таблеток соответственно своему весу. Месяц принимаеться полное количество, а потом на спад до одной. Месяц перерыв и всё с начала. Курс расчитан на год. Не знаю в чём суть этого метода, не я слышал теорию, что хронический гайморит, это просто реакция организма на какой то аллерген, а уголь его из организма выводит.
гомеопатией можно! КУПИ КАПЛИ РИНАЛЬДИКС! Я ТАК ВЫЛЕЧИЛАСЬ!