Болезни, лекарства

Вы знаете что врачи, профессора, доктора наук запрещают обычным людям читать медицинские книги

В книге "Трое в лодке не считая собаки" один из героев читал медицинский справочник и нашел у себя практически все заболевания, кроме заболевания коленной чашечки. У преподавателей институтов есть такой термин: Синдром студента 3-го курса". Это когда студент наберётся чистых знаний, но не имеет практики и симптомы всех болезней находит у себя, да ещё и сам себя лечит. Страдает жутко. Один из моих институтских учителей - Зиновий Соломонович Баркаган (те кто здесь из реальных врачей скорее всего знает о нём) говорил, что наибольший вред людям принесли справочник Видаля и доктор Белянчикова (была такая популяризатор медицины, типа Малышевой) . Как сказано в умной книге: "Во многие мудрости - много печали, а кто умножает мудрость свою (то есть свои избыточные знания) - умножает печали свои". Читать можно всем и всё. Главное, что бы прочитавший одну, даже самую замечательную медицинскую книгу не стал считать себя экспертом в медицине (ведь у нас и так все знают как надо лечить и учить) . Как говорят: Богу - богово, кесарю - кесарево, и пусть каждый занимается своим делом.
Екатерина Исаева (Пупкова)
Лучший ответ
Natalya Boyarskaya-Yarkan Эдуард, вы прямо радуете мои глаза и мозг своими ответами)
Не знаю. Но это было бы правильным.
Да никто не запрещает. Ну как это можно запретить? Пусть читают. Когда пациент пытается разобраться в своей болезни, обсуждает все с врачом - это хорошо. Только не надо пытаться учить врача, указывать ему, надо именно сотрудничать.
$ С Е Р Д А Р $
мне пока еще никто такого не запрещал
более того, я брала домой свою мед. книжку
Да уж. Всем институтом ржем над фразой мамаши из пусть говорят, купила справочник по ревматологии и говорит "Было сложно, но я разобралась! ". Мы 5 лет уже учимся. Было сложно, но мы нифига не разобрались, а она разобралась!
И кстати накачала свою дочку гормонами едва ли ни до смерти.
"Чем больше я знаю, тем больше понимаю, что ничего не знаю"
Ну невозможно купив пару книжек узнать все то, что люди изучают годами. А нахватавшись по верхам разве можно увидеть целостную картину? Нет. Значит и выводы человек сделает ошибочные, и действовать будет неправильно.
И ладно еще если толковые книжки читать будет. Не надо забывать про всякие "Клизма-лекарство от всех болезней! ", "Все беды в паразитах, глистогоньтесь! " и тому подобное
Natalya Boyarskaya-Yarkan
Максат Турганбеков странно, что за 5 лет вы не разобрались, это о многом говорит!!!
Чем запрещать. лучше лечить бы начали. Не от хорошей жизни люди начинают читать подобные книги.
Me Gusta
Читайте на здоровье, кто вам может запретить? ! Только не забывайте, что мы учились 6 лет, потом проходили интернатуру в течение года или ординатуру в течение 2 лет, потом работали и тоже каждый день учились, чтобы адекватно понимать и оценивать то, что в этих книгах написано ( я имею в виду специальную литературу, а не "золотой корень спасет тебя от всего" ). Самим себе диагнозов не надо ставить, а уж тем более лекарства назначать.
Akjan Dauletkyzy
Почему запрещаем? ? Вовсе нет. . Только прочитав книгу- не надо пытаться лечиться или лечить.
Наташа Роднова
не медицинские книги, а журналы типа ЗОЖ, так как после них много обращений в скорую
Сергей Утин
человек должен понимать что, зачем и почему, а иной раз перепроверить назначение (и на старуху бывает проруха, а может и врача поменять) . а нормальный самолечением заниматься не станет. поэтому, думаю, что зря запрещают
Оlesya Dolgikh
Ольга Шестакова Человеку без базовых общемедицинских знаний трудно понимать "что, зачем и почему". С учётом того, что в медицине как и в любой науке есть разные течения (теории), иногда и противоречащие друг-другу "перепроверить назначение" ориентируясь только на одну из изученных теорий будет крайне неверно. Именно этому и учат в институте: излагают воззрения разных медицинских школ, обучают сопоставлять рекомендации и разумно применять их. При использовании лишь одного - двух источников сложно оценить рекомендованное Вам назначение. Врача Вы поменять можете, а свою натуру нет. Все врачи и придерживаются принципа нельзя себя лечить самому.
Правильно, любое оружие в неумелых руках может нанести вред.
Оlesya Dolgikh были бы врачи умелые, и читали бы меньше
Это, чтобы они оставались обычными людьми и не стали докторами наук. Кому нужны конкуренты.