Болезни, лекарства

В ротовой полости многослойный эпителий,а в кишечнике- однослойный. Какое это имеет значение?

Какое это имеет значение для выполнения функций этими органами?
Ротовая полость предназначена для поступления жёсткой и твёрдой непереваренной, не обработанной соляной кислотой желудка, ферментами желез и желчью пищи, она чаще травмируется, соприкасаясь с внешней средой, содержащей патогенные микроорганизмы. Какая должна быть защита? Конечно, многослойная, быстрее слущивающаяся, быстрее и восстанавливающаяся.
Кишечник предназначен для ВСАСЫВАНИЯ в основном переваренной пищи. Через какую преграду лучше будут всасываться питательные вещества-конечно, ЧЕРЕЗ ТОНКУЮ, однослойную...
Денис Соколов
Лучший ответ
Литературного или поэтического дара не имею, так что так-то так:
В каёмчатом эпителии кишечника преобладают каёмчатые клетки — энтероциты. На их верхушке располагаются многочисленные микроворсинки. В этой зоне происходит пристеночное пищеварение и интенсивное всасывание продуктов питания. Слизистые бокаловидные клетки вырабатывают на поверхность эпителия слизь, а между клетками располагаются мелкие эндокринные клетки. Они выделяют гормоны, которые обеспечивают местную регуляцию.
Передний отдел включает в себя ротовую полость со всеми ее структурными образованиями, глотку и пищевод. К производным ротовой полости относятся губы, щеки, десны, твердое и мягкое нёбо, язык, миндалины, слюнные железы, зубы. Здесь находится также орган вкуса.
Основная механическая функция переднего отдела определяет особенности его строения. В частности, для переднего отдела характерно наличие в слизистой оболочке многослойного плоского эпителия, предохраняющего от повреждений подлежащую соединительную ткань. Кроме того, в переднем отделе пищеварительной системы может происходить начальная химическая обработка углеводов пищи ферментами (амилазой и мальтазой) слюны. Некоторые органы переднего отдела пищеварительной трубки участвуют в обеспечении защитной функции.
Serik Raximov