Болезни, лекарства
Спермограмма!!! Пожалуйста, помогите расшифровать!!!!
Вопрос к медикам или тем, кто сталкивался. До врача мужчина дойдет только через 4 дня, а результат хочет знать заранее. Большая просьба, не пишите мне: "ИДИ К ВРАЧУ, ОН РАССКАЖЕТ"... До этого я и сама могу додуматься, причину вопроса смотрим выше. Нужен реальный ответ на поставленный вопрос. Параметры спермограммы. Время разжижения: 55 минут Объем: 2,4 мл Вязкость:1-3 рН: 7-8 Подвижность: быстро прогрессивных - 16% медленно прогрессивных - 29% без прогрессивного движения - 3% неподвижные - 52% Агглютинация: + Лейкоциты: 2-7 в п/з Сперматозоиды с нормальной морфологией: 76% Сперматиды: 1% Сперматозоиды с патологической морфологией: 24% Диагноз: Астенозооспермия
Снижение подвижности сперматозоидов называется астенозооспермией. Причины появления астенозооспермии до конца не ясны. Известно, что астенозооспермия может быть следствием токсических или радиационных воздействий, воспалительных процессов или иммунологических факторов. Также, имеет значение и экологическая обстановка. Астенозооспермия часто наблюдается у людей, работающих при повышенной температуре (повар, банщик, работник "горячего цеха" и др.) .
Активноподвижных должно быть больше 25 % по рекомендацям ВОЗ
По сути рекомендуют больше 50% для гарантированного зачатия.
В анализе нет значения фруктозы. Возможно, ее мало, они задыхаются.
Не отчаивайтесь, это не приговор. Купите ему семейных трусов и на время исключите джинсы. Ну и дохтер пропишет препараты )))
Удачи!
Всё ясно предельно. Мужику к урологу срочно.
Светлана Смышляева
По каким показателям? Что не так?
Диагноз: Астенозооспермия-слабые сперматозоиды....
количество неподвижных сперматозоидов очень велико, соответственно стоит диагноз астенозооспермия. Остальные показатели спермограммы в пределах нормы
раз вы такая умная то гугол вам помошь а по народному это просто бесплодие на это многие факторы влияют 1ваш муж курит 2 принимал ли ван у горячую перед здачей анализа итп итд но по его показателям можно выделить и искуствено оплодотворить вас !
Астенозооспермия или астеноспермия — это уменьшение числа подвижных сперматозоидов, являющееся частой причиной трудностей с зачатием. Различают 3 степени астенозооспермии. При астенозооспермии 1 степени (или слабовыраженной астенозооспермии) общее количество прогрессивно-подвижных сперматозоидов составляет менее 50%. При астеноспермии 2 степени (или умеренной) это значение меньше 40%. О выраженной астенозоооспермии 3 степени можно говорить, когда в эякуляте находится лишь 30% подвижных сперматозоидов.
Причины астеноспермии
На показатели подвижности сперматозоидов влияет ряд экзогенных (внешних) и эндогенных (внутренних) факторов.
Среди экзогенных выделим следующие: токсическое, высокотемпературное или радиационное воздействие; злоупотребление алкоголем и курением; электромагнитное излучение; длительное воздержание.
Основными эндогенными факторами являются генетические аномалии в строении и функционировании жгутикового аппарата сперматозоидов, различные аутоиммунные и воспалительные процессы.
Диагностирование заболевания осуществляется на основе спермограммы, различных анализов на проходимость семявыводящих путей, наличие воспалительных процессов и инфекций. Перед сдачей эякулята в течение 3-5 дней необходимо исключить интимные отношения, а также употребление алкоголя и сильнодействующих лекарств. В норме сперма должна быть серовато-белого цвета, вязкой, со специфическим запахом. Минимальный объем — 2 мл. , число сперматозоидов в 1 мл. — не менее 20 млн. , более 50% из них должны быть подвижными.
Если в сперме содержится небольшое число подвижных сперматозоидов, это снижает вероятность наступления беременности. Однако, при наличии хотя бы нескольких подвижных сперматозоидов, беременность возможна.
Причины астеноспермии