Болезни, лекарства
Диабет 2 типа. Посоветуйте меню хотя бы на один день?
Как снег на голову, поставили диабет, расстерянлся, не знаю что такое фруктоза и сорбит, в каких случаях что применять. Буду благодарен за все советы и подсказки.
Диета №9 при сахарном диабете. Примерное меню дня
1-й завтрак. Творог полужирный, салат из квашеной капусты и свеклы, кофе с молоком без сахара.
Салат из квашеной капусты и свеклы
100 г квашеной капусты, 40 г свеклы, 50 г картофеля, 10 мл растительного масла, 10 г зеленого {или репчатого лука) .
Свеклу и картофель отварить (или испечь) . Затем очистить овощи и нарезать небольшими кубиками. Квашеную капусту отжать (кислую промыть в холодной кипяченой воде) . Крупные куски мелко нарезать, смешать со свеклой и картофелем. Добавить измельченный зеленый (или репчатый) лук и заправить растительным маслом.
2-й завтрак. Свежее яблоко.
Обед. Щи вегетарианские, котлеты рубленые паровые, баклажаны тушеные, свежее яблоко.
Щи из свежей капусты
100 г белокочанной капусты, 25 г моркови, 20 г репчатого лука, 10 г корня петрушки, 6 г пшеничной муки, 5 мл растительного масла, 3 г зелени петрушки или укропа, 8 г сметаны.
Капусту нашинковать соломкой и варить до полуготовности. Добавить пассерованные на растительном масле нарезанные корни петрушки, лук, морковь, подсушенную и разведенную муку и варить до готовности. В конце кушанье посыпать зеленью и добавить сметану.
Котлеты рубленые паровые, запеченные в молочном соусе
100 г говядины, 20 г белого хлеба, 8 г сыра.
Для соуса: 5 г пшеничной муки, 80 мл молока, 15 г сливочного масла.
С мяса срезать жир и сухожилия. Измельчить его на мясорубке вместе с предварительно замоченным хлебом. Влажными руками разделать фарш на котлеты, положить их на смазанную маслом решетку пароварки и под крышкой готовить 15 мин. После этого переложить котлеты в сковороду (или в толстостенную кастрюлю) , залить молочным соусом, посыпать тертым сыром, сбрызнуть растопленным маслом и запечь. Для приготовления соуса муку хорошо растереть с молоком, чтобы не было комочков, и, непрерывно размешивая, проварить в течение 10-15 мин. Затем протереть через сито и добавить кусочек масла. Готовые котлеты подавать с гарниром и соусом, в котором они запекались.
Баклажаны тушеные
200 г баклажанов, 10 мл растительного масла, 60 г сметанного соуса, зелень, соль.
Овощи промыть, очистить от кожицы, нарезать кружочками толщиной 1 см, слегка посолить и оставить на 10 мин (для удаления горечи) . Затем промыть баклажаны от соли, обсушить и припустить с маслом, влив 1-2 ложки овощного отвара или воды. Когда вода испарится, влить сметанный соус и прокипятить 5-7 мин. При подаче на стол баклажаны посыпать измельченной зеленью.
Полдник. Творог полужирный, тертая морковь.
Ужин. Котлеты рыбные паровые, капуста тушеная.
Котлеты рыбные паровые
100 г филе свежего судака, 20 г белого черствого хлеба, 25 мл молока, 5 г сливочного масла.
Рыбу 2-3 раза пропустить через мясорубку вместе с размоченным в молоке хлебом. Добавить размягченное масло и хорошо выбить фарш. Влажными руками сформовать котлеты, положить их на смазанную маслом решетку пароварки, закрыть крышкой и довести до готовности. Подавать с маслом.
Краснокочанная капуста тушеная
150 г краснокочанной капусты, 75 г свежих яблок, 5 г сахара, 5 г сливочного масла, 15 г пшеничной муки.
Кочан освободить от верхних листьев и обмыть. Капусту тонко нашинковать и сбрызнуть раствором лимонной кислоты. Тушить ее с небольшим количеством воды и масла. Когда капуста будет почти готова, положить крупно нарезанные яблоки и тушить все вместе 10 мин. Добавить подсушенную муку, сахар и тушить, помешивая, еще 10 мин. Вместо масла можно положить сметану, сливки. При подаче к столу на капусту положить кусочек масла. Яблоки можно заменить другими фруктами — кислыми сливами, черносливом, урюком.
На ночь. 1 стакан кефира.
Салат из квашеной капусты и свеклы
2-й завтрак. Свежее яблоко.
Щи из свежей капусты
Баклажаны тушеные
Котлеты рыбные паровые
Краснокочанная капуста тушеная
На ночь. 1 стакан кефира.
не ссать!!!! это не первый тип, манинил и глюкофаж творят чудеса. больше мяса и овощей- меньше углеводов
Вячеслав Андреев
а с перым типом даж лучше не надо печень губить манинилом и прочими препаратами а калоть инсулин
Анна Курта
Умничка!!!Тольку правильно хе расчитывать и правильно подкалываться..
диета постояннная исключить сахар и все сладкое так же картошка и виноград забыть навсегда!
Тимати Атчабаров
Как войти в Портал?
Иди на портал Мой диабет. Все "разжеванно" до мелочей! Начни там же со школы диабета. Поверь это важно.
Ренат Оюн
у вас многодесятилетний опыт диабета ? 1 тип или 2?
Завтрак. Два кусочка хлеба, стакан обезжиренного молока, одно яйцо в крутую, один фрукт по вкусу.
Обед. Тарелка макаронных изделий, две порции овощей, одна порция мяса (курятина или индюшатина) .
Полдник. Порция фруктов, три крекера, полстакана чая или кофе с искусственным подсластителем.
Ужин. Три порции мяса или рыбы, половина вареного картофеля, две порции овощей, один фрукт.
Поздний ужин. Стакан молока, кусочек сыра или несколько крекеров.
google.com