Болезни, лекарства

Уже много лет у меня камни в желчном пузыре(генетика) вопрос внутри.

Какие могут быть последствия после лапароскопии?? Может ли это как то повлиять на будущую беременность? Знаю что нельзя жирную и острую еду а можно ли алкоголь? Какой диеты придерживаться чтоб не провоцировать камни??
Ольга Вагнер
лапараскопия нормально проходит (будет только 4ранки небольших размеров), это лучше чем обычная операция. На беременность не повлияет. Диета такая как вы написали реже жирного, острого, жареного, алкоголя (он усиливает желчеобразование, желчь застаивается в желчном пузыре образуется осадок--камни). Сколько у вас камней и какого размера? -в процессе операции удаляется желчный пузырь
Наталия Киселёва
Лучший ответ
алкоголь тоже ни к чему
Диета - приём пищи не реже, чем 3-5 раз в день - так желчный пузырь своевременно опорожняется, нет застоя желчи, нет предпосылок к образованию или укрупнению камней, исключить жирное, очень солёное, острое, копчёное, алкоголь тоже нежелателен.
Лапароскопия на будущие беременности не влияет. И это более щадящая операция, нежели полостная с большим разрезом.
Чтобы не провоцировать камни - надо много пить чистой воды.
Старатьсмя, чтобы желчь не густела. Питание частое и в небольших объёмах. через каждые 3 часа хоть что-то сьесть. Хорошо проводить тюбаж печени.
Лапороскопия - не страшная вещь. Две маленькие дырочки в пузе, быстрая реабилитация. На беременность не влияет. Без жирного проживёшь. Я давно готовлю и употребляю только роастительное масло. Уже 15 лет без желчного. Ем всё. И алкоголь употребляю в разумных количествах, Единственная неприятность - развивается сахарный диабет. Печеночный гликоген его провоцирует. Но я научилась это контролировать. Так что не всё страшилки. Камни в пузыре когда -нибудь заварушаться . Тогда будет не до лапороскопии. Хирурги не любят делать эту операцию при острых состояниях.