Болезни, лекарства

Можно ли вылечить полип эндометрия как зарубежом медикаментозно, а не хирургически как у нас в России? Есть ли методика?

полип редидивирующий - резать бесполезно... структура полипа железистая
Evgeniy Kachalin
Изучив специальную литературу, могу сказать следующее.
Среди причин, вызывающих гиперпластические процессы эндометрия следует отметить такие «болезни цивилизации и урбанизации» , как нарушение овуляции, хроническая гиперэстрогенемия (повышение уровня эстрогенов – гормонов первой фазы менструального цикла) , бесплодие, миома матки, генитальный эндометриоз, а также генетическую предрасположенность. Есть смысл обследовать Ваш гормональный статус. Вы находитесь в группе риска по развитию онкологических заболеваний женской половой сферы.
Основным методом лечения гиперпластических процессов эндометрия в настоящее время является гормональная терапия. Наиболее широко применяется гормон желтого тела и его аналоги: прогестерон, 17-ОПК, норколут, дюфастон, Депо-Провера, фарлутал, оргаметрил, утрожестан. Дозировки варьируют в зависимости от выраженности пролиферации эндометрия и от возраста. В результате их применения в течение 3-х месяцев подавляется овуляция и обеспечивается переход слизистой оболочки из фазы пролиферации в секреторную фазу. Одной из главных проблем у женщин детородного возраста является восстановление овуляции (клостилбегид, кломифена цитрат и профази по общепринятой схеме) . Кроме гестагенов широко используются оральные контрацептивы. Причем, выбор препарата должен осуществляться с учетом количественного соотношения между эстрогенным и гестагенным компонентами, а также с учетом фармакологических свойств эстрогенов.
Кроме того, используются ингибиторы гонадотропных гормонов ФСГ и ЛГ (даназол, данол, дановал) ; агонисты гонадотропин-рилизинг-гормонов (золадекс, диферелин) и антиэстрогены (тамоксифен). Хотелось бы поподробнее узнать, как вы лечитесь в Германии. Какие сеансы терапии и какими препаратами проводят. В отечественной литературе в настоящий момент отдают предпочтение консервативным методам лечения. Отдают предпочтение дюфастону в дозе 10 мг по 2 таблетки с 5 по 25 день цикла.
В случае роста полипа и его рецидивах ряд авторов предлагают решать проблему радикально, с помощью лапароскопической операции-оставлять только здоровые ткани, но это, как я понимаю, Вас не устроит. В России радикальное лечение полипов эндометрия-гистероскопическое.
Евгений Мебелефф
Лучший ответ
Evgeniy Kachalin У меня от дюфастона киста желтого тела на яичнике образуется поэтому препарат отменилиююю А в Германии внутривенно по схеме курс противовирусного и иммуномодулирующего препарата в одном (забыла название - если хотите точнее днем поищу - остались бумажки)+антибиотик 8-10 дней, полип исчез, ну вот снова через 3-4 месяца - не хочется здесь резать...в тем более он дважды железистый и врач сказал что природа его не гормонального а инфекционного характера (уреплазмоз виноват)
Evgeniy Kachalin Сегодня сходила на УЗИ - там написали в заключении, признаки аденомиоза не исключается полип эндометрия... Что такое аденомиоз? опасен ли?
удалить а потом гормонотерапию - для профилактики рецидивов. а так чтоб раз и навсегда - гистерэктомия только
Evgeniy Kachalin на западе в частности в Германии, вылечиваю за 6-8 сеансов, эффект 98%, а у нас резать и гормоны, да толку нет от такого лечения, т.к. пройденный этап, а гистерэктомия это совсем...