Болезни, лекарства
Врач будет удалять полип эндометрия 27декабря,а месячные должны были пойти 5января,норма ли?
Увидит ли полип на заросшей эндометрием матке(как я понимаю термины)?я не хочу,чтоб мне скоблили матку полностью,а делали только точечное удаление полипа.возможно ли это в эти дни?
Эндометрий - слово мужского рода.
Стандарт лечения полипа эндометрия включает раздельное диагностическое выскабливание полости матки и цервикального канала.
Это нужно для того, чтобы провести дифференциальную диагностику поражения полипозом полости от полипоза цервикального канала. Гистологическое исследование операционного материала покажет уровень и степень поражения, а так же даст оценку всему эндометрию, в котором помимо полипоза может быть и гиперплазия и другое...
Полипоз - всё - таки считается предраком, поэтому онкологическая настороженность должна быть не только у врача, но и у пациентки. Точечное удаление полипа возможно только при гистероскопии, в крайнем случае - под контролем УЗИ - это гораздо сложнее технически, чем стандартное РДВ.
Касательно вопроса о времени проведения РДВ - действительно в конце второй фазы цикла может быть бОльшая кровопотеря, чем в первой, но она легко купируется назначением медикаментозной терапии - арсенал современных кровоостанавливающих эффективных средств сейчас велик... Но несомненным преимуществом для гистологического исследования будет именно то, что биоматериал будет взят именно в самом расцвете желёз, так сказать в полном цвету, а не в состоянии бутона, как в первой фазе. Именно в этот период в тканях могут быть зафиксированы МАКСИМАЛЬНЫЕ патологические изменения, тем более, что они поддерживаются естественным уровнем гормонов второй фазы... Поэтому для лучшей диагностики нужно брать материал именно на 20-25 день цикла.
Сергей Левин
это как аборт и опасно не рожавшей?
Как надо так и сделают