Болезни, лекарства

воспаление под зубом и сильная боль

года 3 назад делали мне зуб . удалили нерв и востановили. а неделю назад стал он болеть.пошла к стоматолагу ,сделали снимок и он сказал (не очень поняла ,обьясняю как могу)что якобы у меня под зубом в кости воспаление(гной) и может быть ослажнение .как-то пойти по кости дальше. и нужно удалять зуб. зуб этот целый без дыр без кариса. мне 18 ,и не хотелось бы в таком возрасте терять зуб. может кто-то что-то знает,может как-то без удаления обойтись. завтра иду к другому врачу.подстрахуюсь... п.с. нарисовала как могла что увидела на ренгене
Конечно, сходите на консультацию к другому доктору. Как говорит мой стоматолог - удалить мы всегда успеем. Но это действительно очень серьезно. Не затягивайте. Чем быстрее, чем лучше.
Azamat Bimagambetov
Лучший ответ
Это киста, зуб надо удалять. Само это не рассосется.
Киста. Ищите хорошего стоматолога- мне точно так же выдрали зуб, который можно было спасти. . Сейчас можно сделать резекцию корня зуба и удалить кисту вместе с частью корня. Процедура неприятная, полостная операция со швом, но оно того стоит. Я с такой операцией живу уже 10 лет, а могли бы выдрать 4 зуба подряд... Так что ищите не просто стоматолога, а хирурга-стоматолога. Могут взрезать челюсть и выпустить гной, потом пролечить и только потом уже делать резекцию.
Попробуй прополоскать шалфей, ромашка, гель, фурацилин, а вообще либо надо лечить, либо удалять. Мне вообще с низу 2 зуба удалять сказали, был флюс резали десну, выкачивали гной и кровь, но удалять не стали, иначе кушать нечем будет. Так вот 3 еще у меня восполение, я их снемала, полосканием"Элекасол",метрогил дента, пока вроде обошлось, но все равно придется удалять.
Yulya Slipchenko
изначально не пролечили воспаление и так запломбировали зуб. Теперь только удалять и лечить воспаление, иначе оно может распространиться дальше, последствия серьезные-вплоть до заражения крови.
Аnelya*) )
Только если есть знакомые, которые лечили кисту с помощью каких-нибудь БАДов, с помощью врачей конечно, работающих с этими травами.