Болезни, лекарства

Воспаление десны зуба мудрости

Два дня назад удалили зуб мудрости, после этого воспалилась десна другого зуба мудрости. Мне сказали, что полоскать нельзя. Боль очень сильная. Пью нурофен, но он не помогает. Как можно снять это воспаление?
1. Почему нельзя полоскать?
2. А к стоматологу не вариант?
3. Если воспаление там, где зуб не удалён, в области складки десны над зубом - промыть пространство между десной и зубом хлоргексидином и напхать туда толчёного метронидазола /трихопола/.
Если что непонятно написал - спрашивайте, но через 10 минут иду баиньки...
Костя Алехин
Лучший ответ
Сергей Ершов зуб удален. На месте его корня (корней) остается глубокая лунка, которую хирург тщательно очищает и дезинфицирует. Но естественное кровотечение врач не останавливает: именно сгусток свернувшейся крови, целиком заполняющий лунку, служит надежной защитой от проникновения в рану загрязнений и болезнетворных микроорганизмов. При интенсивном полоскании кровяной сгусток вымывается, что резко повышает риск развития осложнений: повторного кровотечения, альвеолита (воспаления лунки) и даже остеомиелита.
Вера Вильдеева-Федорова Сказали, там сгусток крови, который способствует заживлению лунки.
Стоматолог сейчас не возьмётся, там швы. Так быстро нельзя удалять второй. А терпеть эту боль нет сил. Может быть мази есть какие-нибудь. Метронидазол -это мазь?
Филин Руслан купите "зубные капли". только ватку уложите вокруг зуба. и пипетку купите
Идти к врачу!
=Эмиль=
чем раньше удалить эти зубы тем лучше
удалять зуб. Только так.
В стоматологию. Зубы мудрости очень быстро разрушаются. Удалять нужно. Пока флюса нет.
Нана Н
Лучше сейчас же сходить к стоматологу, чем засиживаться и спрашивать здесь.
Вера Вильдеева-Федорова Врач сказал нельзя сейчас удалять, только после снятия швов. А швы будут снимать 1 июня, до этого дня надо как-то самостоятельно спасаться.
чай пей
Выбрать что-то помощнее. Но ни в коем случае не полоскать. Можно метрогилом дента намазать, он и охладит соседнюю десну и воспаление снимет. Но лунку не трогайте!
Вера Вильдеева-Федорова Да, это знаю, лунку трогать нельзя, во избежание заражения.
А если вдруг мазь случайно попадёт на лунку, ничего страшного?
Можно намазать капюшон коньяком, там надо его две-три капли; кстати, им же можно мазать десны маленьким, когда режутся зубки. Но это - пока "восьмерку" не удалили.
Из-за "неравновесия" десны. Удалять второй зуб мудрости тоже.
ПРОПОЛИС в помощь! Очень эффективное ПРИРОДНОЕ средство!!!
Павел К
С острой болью к стоматологу и удалять надо. Может таблетки "Миг"Вам помогут снять боль. Сама неделю назад так справилась. Врачи рекомендуют мудрые удалять. Выздоравливайте!
Ромашку попейте, говорят, помогает! Травка же
Назерке Канатова можно и другую травку попробовать, шикарно обезболивает. не просто так ведь в некоторых странах она уже продается по рецепту больным
Никого не слушайте. Ни чай ни холодную воду - не пейти. Слишком большой перепад температур спокойно спровоцирует боль. Кушайте осторожно, чтобы механически не навредить месту после зуба. После каждой еды - полоскаете теплой водой рот, желательно кипячённой. После - прополоскать рот слабым раствором йода. Через три дня заменить на соду или соль и тоже слабо. Потом снова йод. Йод убивает болезнетворные микробы, соль убирает воспаление.

Источник - СОБСТВЕННЫЙ ОПЫТ.
Зубы пока можете не чистить, так как паста холодная ведь и часто мятная.
Лучше всего сходить к стоматологу