Олеся, чтобы избежать нервозности, нужно закалять нервную систему: обливаться холодной водой, ходить босиком по земле и мокрой траве, больше бывать на свежем воздухе, хороши также морские и банные процедуры.
Учеными доказано, что во время занятий физической нагрузкой у людей начинают вырабатываться гормоны радости — эндорфины, следовательно, настроение повышается и нервы успокаиваются. Можно позаниматься фитнесом хотя бы 20-30 мин в день не менее четырех раз в неделю, чтобы эффект был заметен. 2-3 раза в неделю необходимо совершать пешеходные прогулки не менее часа в день.
Чтобы убрать нервное напряжение, неплохо пройти курс лечебного массажа, талассотерапии, принять ванны с морской водой. Профессионально выполненные процедуры надолго успокоят расшатанную нервную систему.
Совершенствуя свое тело, обратите внимание и на то, чем вы питаетесь. Чтобы ваши нервы пришли в норму, необходимо, чтобы организм получал в достаточном количестве необходимые для него вещества. Кушайте больше фруктов и овощей, причем, чтобы привести нервы в порядок, отдавайте предпочтение оранжевым плодам. Говорят, что фрукты и овощи такого яркого цвета добавят вам дополнительный заряд бодрости, энергии и повысят настроение. Обязательно включите в свой рацион орехи и семечки, в которых находятся селен и полиненасыщенные жирные кислоты. Эти вещества самой природой призваны изменять настроение в лучшую сторону. Не подавляйте в себе желание съесть что-нибудь вкусненькое. Пусть это будет шоколадной конфетой или парой кусочков от плитки горького шоколада. Чтобы успокоить нервную систему, эффективно принимать успокаивающие травяные сборы.
Вообще старайтесь делать то, что приносит вам радость. Избавляйтесь от чувства неудовлетворения или тревоги, покупая понравившуюся вещь или делая близким какой-нибудь подарок. Ведь шопинг — это отличная психотерапия.
А ещё, при излишней возбудимости заваривают и пьют вместо чая измельченные на кофемолке корни цикория, предварительно высушенные и обжаренные.
Неврозы лечатся настоем березовых листьев. Для этого молодые листья березы измельчают и 100 г сырья заливают теплой кипяченой водой (2 стакана) , дают настояться около 6 ч, а затем процеживают, предварительно отжав листья. Принимают снадобье 2-3 раза в день по 1/2 стакана перед едой.
Готовят смесь из сока свеклы и меда, смешав их в равном соотношении. Настаивают в течение 3-х час в прохладном месте и принимают 3-4 раза в день по 1/2 стакана за 30 мин до еды. Курс — 10 дней. Или по 1 стакану ежедневно в течение 3-4 недель.
А главное, Олеся, не расстраивайтесь по пустякам, особенно если испортили настроение Вам на работе! Помните поговорку "Здоровье не купишь, а работа не волк, в лес не убежить. Берегите свои нервы, ведь все болезни от них.
Болезни, лекарства
Как лечится сильное душевное расстройство?
нужно гулять 2 часа в день, вязать коврики
на рыбалку сходите, только без спиртного или спортом займитесь. например бадминтоном, запишитесь в секцию для взрослых и ходите. шорошая фигура даст начало новым эмоциям .попейте персен или новопассит, хотя можно валериану или пустырник, эффект у них одинаковый, только цена разная. Будте здоровы!
Музыка, поддержка окружающих
психолог в помощь!
Медитировать
Новопассит попить недельку-другую, в деревню, к природе, забыв о мобильном и телевизоре. Баньку и физический труд на свежем воздухе.
Заниматься тем, что поднимает настроение! Можешь съесть чего-нибудь вкусненького