надо определиться с диагнозом. То есть существуют гипертонии вторичные, а это значит и подход к проблеме будет иным. Но если действительно подтвержден диагноз «юношеская» гипертония, а цифры артериального давления не значительные, то я сразу рекомендовал бы занятия аэробными упражнениями (легкий, но длительный бег, велосипед, плаванье) . Не надо стремиться к спортивным результатам – ваша задача стабилизировать состояние здоровья. И если уже действительно артериальное давление стабилизировалось, а желание заниматься спортом не угасает, то занятия в этом виде можно расширять. Правда, для контроля, все-таки необходимо хотя бы изредка измерять артериальное давление. Но это все при незначительном подъеме артериального давления.
А если артериальное давление поднимается, скажем, до 160 и выше мм рт. ст. , то, как поступать в этом случае? Если вы действительно вели малоподвижный образ жизни, избегали занятий физкультурой, то вначале я рекомендовал бы в течение двух недель самую обыкновенную часовую ходьбу. И при удовлетворительном состоянии, с обязательным контролем за артериальным давлением, тогда уже можно перейти к очень медленному бегу.
Помнить надо о том, что «юношеская» гипертония – состояние, проходящее в том случае, если к нему относиться серьезно. Не зацикливаться на лекарствах, а стараться снижать повышенное артериальное давление психофизическими способами. Только тогда будет гарантия того, что во взрослом состоянии ваше состояние здоровья не будет вызывать никаких вопросов.
Болезни, лекарства
гипертония в 19 лет лечится?
лечится. пожизненно.
в 19 еще лечится
Будете принимать каждый день таблетки антигипертензивные. И так все время. Тогда давление будет в норме.
Выясните причину гипертонии. Если гипертония вторичная, можно вылечиться.