Болезни, лекарства
Начинаю много общаться с курильщиками - начинается бронхит. Хотя не простужаюсь. Как от такого бронхита лечиться?
Сначала закашливаюсь от сигаретного дыма. А потом это переходит в постоянный кашель. Вот сейчас у меня уже 3 недели кашель. Бронхи все никак не могут прочиститься. Сама я не курю и никогда не курила. Какие меры предпринять? Как такой бронхит лечить?
Люди, вдыхающие дым, страдают даже больше, чем сам курильщик, проще говоря - пассивное курение вреднее активного. Связано это в первую очередь с тем, что при курении дым попадает в организм частично фильтрованным, причем происходит это порционно. Пассивный же курильщик постоянно и в полном объеме вдыхает вредные вещества, содержащиеся в табачном дыме. Пассивное курение становится причиной рака легких практически в 3% случая.
Выбор лекарственного препарата должен быть прерогативой лечащего врача. Самолечение может привести к осложнениям и развитию хронического бронхита.
Обычно назначают:
Безрецептурные средства от кашля и отхаркивающие средства, которые могут облегчить отхаркивание мокроты. Детям младше 2-х лет лекарства от кашля и простуды необходимо давать только с разрешения врача. Если врач прописал вашему ребенку лекарство, следуйте его указаниям относительно применения данного лекарственного средства.
Традиционные обезболивающие и жаропонижающие средства, такие как аспирин, ибупрофен и ацетаминофен. Следует помнить, что аспирин нельзя давать лицам младше 16-ти лет.
Необходимо увеличить колличестко потребляемой жидкости: минеральная щелочная вода, соки, компоты, морсы. Это способствует расжижению мокроты и ее лучшей эвакуации. Не злоупотребляйте кофеином и алкоголем, которые выводят жидкость из организма, приводя к его обезвоживанию.
Не стоит вести активный образ жизни, ходить на работу в период заболевания. Уделяйте достаточно времени отдыху, чтобы организм восполнил энергию, необходимую для борьбы с инфекцией. Уделяя отдыху больше времени во время острого бронхита, чем обычно, вы скорее почувствуете улучшение состояния.
Дышите увлажненным воздухом после использования увлажнителя, в душе или над раковиной с горячей водой. Тепло и влага способствуют разрежению и мокроты в дыхательных путях, облегчая отхаркивание.
Врач также может вам назначить следующие бронхолитические средства:
Бета2-агонисты в виде ингаляций, такие как албутерол, использующиеся для расслабления дыхательных путей, которые могут смягчить кашель и облегчить дыхание. Однако возможный положительный эффект должен рассматриваться с учетом потенциальных побочных эффектов, таких как дрожь, тремор и нервозность.
Антибиотики, которые могут быть использованы для лечения людей, подверженных повышенному риску осложнений, вызванных острых бронхитом. Применение антибиотиков против острого бронхита к людям, не испытывающих других хронических состояний, в основном не является эффективным.
Если врач прописал вам антибиотики, вы должны их принимать строго по предписанию. Не прекращайте прием антибиотиков, даже если почувствуете улучшение состояния.
Необходимо пройти полный курс лечения. При наличии таких состояний, как хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) , или астма, могут быть прописаны кортикостероиды, которые способны облегчить затрудненное дыхание, хрипоту и постоянный кашель.
Физиотерапевтическое лечение бронхита
Физиотерапевтическое лечение проводимое в амбулаторных или стационарных условиях весьма разнообразно. Используется большой арсенал разнообразных методик в зависимости от стадии заболе6вания и особенности протекания болезни.
Обычно назначают:
Физиотерапевтическое лечение бронхита
пассивное курение - самое опасное и вредное, обратитесь к врачу, пока не поздно
не общаться с курильщиками!!!!
Антон Сыпало
а если это муж ?
скорей всего у вас хроничный бронхит. Личение симптоматическое. Не переохлаждайтесь и не общайтесь с курильщиками а то так и астму можно заработать!
возможно у вас и не бронхит вовсе, а бронхиальная астма. Обратитесь к аллергологу