Болезни, лекарства

болит горло! чем облегчить состояние?

вечером поднялась температура, появилась ломота и слабость. Ночью сильно пропотела, температура в норме, но вот горло болит просто кошмарно - и при глотании привкус неприятный. Похоже на тонзиллит. Бежать в аптеку не хочу (да и вообще вылазить из постели нет сил). Какими домашними средствами пополоскать, может поделитесь эффективным рецептиком?
Munira Yodalieva
Один из распространенных рецептов: смешать в равных пропорциях (например, по половине чайной ложки) соль и соду, капнуть 4-5 капель йода и налить 100 мл теплой воды. Полоскать горло теплым раствором 5--6 раз в день.

Развести 1 таблетку фурацилина в 100 мл теплой воды и этим раствором полоскать горло 5-6 раз в день.

Народные средства для полоскания горла:

Полоскание горла настоем чеснока. Взять 100 г очищенного и измельченного чеснока, залить 100 мл кипяченой воды комнатной температуры, сосуд плотно закрыть и оставить на 5--6 часов, затем процедить. Полоскать горло теплым раствором 5--6 раз в день.

Полоскание отваром подорожника. 1--2 ст. л. размельченных сухих листьев подорожника залить 200 мл кипятка, настаивать полчаса на водяной бане, процедить. Полоскать горло теплым раствором каждый час.

Полоскание горла настоем шалфея лекарственного. 4 чайные ложки измельченных листьев залить 200 мл кипятка, настаивать 30 минут на водяной бане, процедить. Полоскать горло теплым раствором каждый час.

Полоскание горла настоем соцветий календулы, листьев подорожника и полыни. Все смешать в равных пропорциях. Одну ст. ложку смеси залить 100 мл кипятка, настаивать на водяной бане в течение 10-15 минут, процедить. Полоскать горло теплым раствором каждые 2 часа.

Полоскание горла настоем соцветий ромашки, листьев шалфея, эвкалипта и мяты. Смешать 2 части соцветий ромашки, 4 части листьев шалфея, 3 части листьев эвкалипта, 2 части мяты. Три ст. ложки смеси залить 500 мл кипятка, настоять на водяной бане 3-4 минуты, процедить. Полоскать горло теплым раствором 5-6. Этот состав можно использовать и для ингаляции.
Маришка Шарахова
Лучший ответ
Полощите горло розовым раствором марганцовки или содой с солью (по 1/4 ч. л. на стакан теплой воды) .
Поешьте меда, попейте горячего молока.
Romantic Prens
На тонкий ломтик лимона пожить чайную ложку меда и медленно разжёвывая, проглотить И так несколько раз в день. Чередуя, рекомендуемые ранее, полоскание.
В аптеке купить средство для полоскания горла- Гивалекс. (Givalеx) и леденцы Септифрил или Септолете. И будьте здоровы.
Ирина Голикова
я вас понимаю ((
гексоралом пшикните в горло и скоро стнет лечге))
Munira Yodalieva опять же в аптеку надо двигать....
минет. серьёзно.
Munira Yodalieva так нет рядом никого))) я одна дома))
Romantic Prens Ни в коем случае! Я один раз так проэксперементировала. Заразила мужа генитальным герпесом. Если болит горло - нельзя делать минет.
лично мне хорошо помагает... можно Доктор Мом ну или свёздочку, мажу горло и обматываюсь шарфом,,, прогревается хорошо )))
Гуглить не пробовала? Тогда : теплую воду +соль (на выходе чтобы 10% р-р) + настойка йода (на свой вкус.... на глаз!)
Munira Yodalieva а может мне на эту тему потрепаться хочется?)))
купи в аптеке люголь. и маж горло .лучшее средствоюна себе проверено. поможет за 1-2 дня
Munira Yodalieva а если без похода в аптеку?