Болезни, лекарства

Как отличить асцит от пивного живота?

Мне 27 лет. У меня так называемый пивной живот образовался года 4 назад. Он у меня имеет такую нависающую вниз форму, как у женщин сиськи. Живот мягкий, легко мнётся, трясётся продавливается вовнутрь. Никаких болезненных ощущений при манипуляциях с животом нет. Прочитал в сети о такой болезни как асцит при которой большой живот. Кто-нибудь знает как отличить пивной живот от асцита?
Юлия Цинская
Я в своей мед. практике часто сталкивалась с осцитами. Отличие его от "пивного мамона" в том-что живот больного плотный, упругий и имеет чёткую форму "беременного" живота.
Татьяна Томина (Белая)
Лучший ответ
Олег Шулепов А вы за свою мед практику так и не научились писать слово Асцит?
Если на фото Ваше реальное лицо-то у Вас НЕ АСЦИТ.
Определяется аускультутацией, т. е. простукиванием пальцами. Но это дело практикующего спеца.
Лера Исаева
Асцит- возникает в основном при циррозе печени, и является проявлением скопившейся асцитической жидкости.
Если бы у вас был бы цирроз, из-за которого возник бы асцит, вы бы скорее всего уже бы это знали и не спрашивали здесь.
Олег Шулепов
Выявление свободной жидкости не вызывает трудностей у врача и производится обычными клиническими методами. Например, посредством перкуссии. Если Вы не врач, то вряд ли сможете определить его самостоятельно.
Специально для доктора, который не знает причин асцита и пишет, что он возникает в основном при циррозе печени, перечисляю эти причины:
1. Первичные болезни брюшины (туберкулезный перитонит, другие перитониты, мезотелиома)
2. Поражение брюшины при других болезнях (метастазы рака, псевдомиксома) .
3. Портальная гипертензия (тромбоз печеночных вен, тромбоз или стеноз нижней полой вены выше или в месте впадения печеночных вен, обтурация или стеноз воротной вены и ее ветвей, ЛЮБИМЫЙ цирроз печени, опухоль печени, другие болезни печени)
4. Болезни почек (нефротический синдром, хронический нефрит)
5. Болезни сердца и перикарда ( констрективный перикардит, правожелудочковая сердечная недостаточность, сердечная кахексия)
6. Болезни ЖКТ (кишечная лимфангиэктазия, болезнь Уиппла)
7. Другие болезни (Микседема, синдром Мейгса, панкреатит)
Это я к тому, что цирроз печени может быть одной из причин асцита, но никак не ОСНОВНОЙ!
Олег Шулепов Я конечно понимаю, что Википедия делает Вас всесильным, но все нижеперечисленные заболевания асцит дают не часто. Вы когда нибудь видели перитонит, нефрит, панкреатит? А я работаю в выездной бригаде детоксикации, в основном по почечно-печеночной недостаточности и эндотоксикозах различного генеза, в том числе перитонита, панкреонекроза и онкологии. Пациентов консультировали и лечили великое множество, так вот с асцитом основной процент пациентов с циррозом печени, а с заболеваниями выше- как вариант патогенетического течения заболевания.
Так что когда закончите университет, пройдете ординатуру или интернатуру, заработаете опыт, тогда и будете дисскутировать про этиологию асцита, а копипастить с Википедии и спорить- это просто унижать себя.
Мой совет, как НЕмедика - меньше читать про болезни) Такая же фигня. Большой округлый живот. Прочитал про асцит, сейчас активно гуглю и паникую, паникую и гуглю))