Очень похоже на отит среднего уха. Закапайте спиртом, отинум или спиртосодержащую камфору и закройте ухо ваткой.
Отит – это серьезное заболевание уха. Настолько серьезное, что многие даже не представляют себе возможных последствий. Сегодня МирСоветов расскажет вам о симптомах, профилактике и специфике лечения отита.
Скажу вам как человек, который несколько раз испытал на себе всю «прелесть» острого отита среднего уха, – зубная боль и прочие «ужасы» человечества просто отдыхают. Среди ночи (чаще всего) резко начинаются прострелы в ухе, они быстро усиливаются и создается впечатление, что кто-то с периодичностью в пару минут вгоняет иголку вам в мозг. Хочется лезть на стену от боли. Чтобы такого не случилось с вами, попробуем разобраться, как не допустить появления отита.
Причины отита
Самой главной причиной отита является попадание бактерий или вирусов в ухо. Многие считают, что все эти организмы попадают в ухо извне. На самом-то деле, в 95% случаев отит возникает вследствие попадания бактерий из евстахиевой трубы. Произойти это может при неумелом высмаркивании, когда ноздри закрываются не по очереди (что есть верным) . То есть очень часто отит и насморк идут рука об руку. Причиной отита может стать и ангина, и такие инфекционные заболевания как скарлатина, корь и т. д. Отит может развиться на фоне воспаления кариозного зуба, травм уха, после чистки ушей непредназначенными для этого предметами (булавками, спичками) . Возбудители отита могут проникать в ухо и с током крови (при инфекционных заболеваниях) .
Из всего вышесказанного легко сделать вывод, что отит чаще всего возникает как осложнение после различных простудных или вирусных заболеваний. А они в свою очередь проявляются на фоне ослабленного иммунитета. Поэтому самое главное правило борьбы с отитом – не болеть, закаляться, укреплять иммунную систему! Но помимо этого нужно знать врага в лицо, чтобы вовремя обезвредить и не допустить ужасных болей.
Симптомы и виды отита
Отит бывает трех видов – наружный (наиболее легкая форма) , средний и внутренний.
Наружный отит сопровождается периодическими ноющими болями, припухлостью ушной раковины, незначительным увеличением температуры тела. Появляется чаще всего из-за механических повреждений ушной раковины или тканей наружного слухового прохода, травм.
Отит среднего уха появляется как воспаление слизистой оболочки среднего уха. Он очень опасен последствиями – при отсутствии лечения возможна полная или частичная потеря слуха, поражение головного мозга. Симптомы: пульсирующие острые боли-прострелы, заложенность уха, различные шумы (шум журчащей воды) , ухудшение слуха, повышение температуры тела свыше 38 градусов, гноетечение.
Внутренний отит – это последствие запущенного отита среднего уха. Требует немедленной госпитализации и оперативного лечения.
Отит также бывает острый и хронический, как, в принципе, и любое заболевание. При остром отите симптомы имеют ярко выраженный характер, быстро усиливается боль. Хронический процесс протекает медленнее, но, несмотря на это, тоже опасен.
Лечение отита
Стоит сказать, что отит – не насморк, сам по себе не пройдет! Поэтому как можно скорее обращайтесь к отоларингологу. Только врач сможет установить вид отита и назначить верное лечение. Даже если вы приверженец народных способов лечения, без медикаментозного лечения вам не обойтись! Лечится отит около 10 дней, а то и дольше. И это при условии своевременного обращения к врачу.
Лечение отита носит исключительно комплексный характер. Для начала больному следует обеспечить полный покой, дабы не спровоцировать появление осложнений. Далее следует назначение специализированного антибиотика с целью оперативной борьбы с возбудителями отита. Антибиотик может быть как в таблетках (например, Флемоклав Солютаб, Цифран) , так и в каплях (Софрадекс, Отипакс) , последние обязательно должны быть комнатной температуры. Но (!) назначать антибиотики должен только врач!
Болезни, лекарства
ЗАЛОЖИЛО УХО, купила фитосвечи, теперь ухо стало ещё и болеть, точнее в момент процедуры, так и должно быть?
По идее - не должно, возможно, это аллергическая реакция. Купите лучше ушные капли "Отинум" и применяйте по инструкции, а ещё лучше - сходите к ЛОРу.
знаю, что свечи опасны, тем более в руках неспециалистов
я самолечением занималась и потом прооперировали ухо. острый отит среднего уха. ооо ужас был. беги только к лору.
Сходить к врачу вам нужно обязательно, Возможно вам потребуется принимать антибиотики. Даже отинум, опипакс назначается врачом. В противопоказаниях написано, возможность потери слуха.