Болезни, лекарства
Эндокринология!Очень нужен совет!
Здравствуйте!гипотериоз уже 13 лет.С мужем хотим завести малыша.весной 2010 года ттг-3.86(не принимала препараты),февраль 11 года ттг-4.51(начала пить йодокомб),август 2011 года ттг-6.27(0,5 табл. йодокомба),ноября 2011 ттг-7,93(1 табл. йодокомба).По УЗИ щитовидка растет(доли-13,87 и 15,54)...Ничего не могу понять...уже нет сил бегать к врачу,посоветуйте что-нибудь,пожалуйста!уже так хочется малыша своего,но с такими анализами страшно!ПРОШУ ДАВАТЬ ОБЪЕКТИВНЫЕ СОВЕТЫ!Заранее спасибо!
Так-с, как-то странно у вас . есть несколько вариантов
1) не правильно делают анализ. Я из питера, у нас есть диагностические центры районный, как-то раз сдала дважды анализ в марте. В начале месяца ТТГ был 15, в конце месяца 8. одна и та же лаборатория !!!
как следствие, пойду сдавать платно в наш первый мед.
2) Перед беременностью должно полностью покрыть недостаток гормона и никак иначе. Часто дозу увеличивают на сто процентов.
3) не беременеть, пока точно не будите уверены.
Нужно к хорошему эндокринологу те не в районную поликлинику
Беременность повышает потребность в тиреоидных гормонах и способствует развитию относительной йодной недостаточности; оба этих эффекта увеличивают тяжесть уже существующего гипотиреоза и приводят к декомпенсации субклинического гипотиреоза. У беременных женщин с явным гипотиреозом чаще, чем в общей популяции беременных, развиваются эклампсия, преэклампсия и гипертензия. Эти осложнения требуют иногда раннего родоразрешения, и в результате новорожденные имеют низкую массу тела. Снижение поступления йода во время беременности приводит к хронической стимуляции щитовидной железы, относительному снижению уровня тироксина в крови и формированию зоба как у матери, так и у плода. У таких пациенток чаще рождаются дети с легкими психомоторными нарушениями, повышается риск осложненного течения беременности, что проявляется в виде спонтанных абортов, преждевременных родов, врожденных пороков развития плода, осложнений в родах. У родившихся детей часто отмечается снижение функции щитовидной железы и умственная отсталость. Наиболее явным проявлением йодного дефицита и недостаточного поступления йода в организм является диффузный эутиреоидный (нетоксический) зоб - диффузное увеличение щитовидной железы без нарушения ее функции
Единственным методом лечения гипотиреоза является заместительная терапия тиреоидными гормонами. С этой целью применяют L-тироксин. Лечение и коррекция дозы препарата осуществляется под строгим контролем врача. Контроль адекватности терапии оценивается по уровню ТТГ и свободного Т4, которые необходимо исследовать каждые 8 - 10 недель. Цель терапии - поддержание низконормального уровня ТТГ и высоконормального уровня свободного Т4.
Юлия!
Объективно, только врач-эндокринолог может правильно оценить
Вашу ситуацию и назначить адекватное лечение.
Тем более, советы по беременности следует принимать только от врача
и обязательно всю беременность наблюдаться не только у гинеколога,
но и у эндокринолога.
!
Если лечение у нынешнего врача Вас не устраивает -
смените врача.
!
Но ни в коем случае не отчаивайтесь
и не принимайте советов от знахарей и бабок-повитух.
!
Удачи Вам и благополучия.
но и у эндокринолога.
!
смените врача.
!
Но ни в коем случае не отчаивайтесь
!
Удачи Вам и благополучия.