Болезни, лекарства

почему ребёнок после "манту"начинает всегда болеть?

Реакция Манту - это основной метод профилактического обследования детей на туберкулез, иммунологический тест, который показывает, есть ли в организме туберкулезная инфекция.
Реакция Манту – это реакция организма на введение туберкулина. В месте введения препарата в кожу возникает специфическое воспаление, вызванное инфильтрацией лимфоцитами – специфическими клетками крови, ответственными за клеточный иммунитет (в отличие от антительного иммунного ответа, при котором основную роль играют белки-антитела) . Фрагменты микобактерий как бы притягивают к себе лимфоциты из пролегающих поблизости кровеносных сосудов кожи. Но в игру вступают не все лимфоциты, а только те, что уже полностью или частично «знакомы» с палочкой Коха. Если организм уже имел шанс «познакомится» с настоящей микобактерией туберкулеза, то таких лимфоцитов будет больше, воспаление интенсивнее, а реакция будет «положительной» (есть инфицирование палочкой Коха) . Естественно, положительная реакция означает, что воспаление превышает таковое, вызываемое самим уколом и некий диагностический порог. Измеряя линейкой диаметр папулы (воспалительной «бляшки» или «пуговки» ) можно оценить напряженность иммунитета к туберкулезной палочке.
Строго говоря, реакция организма на туберкулин является одной из разновидностей аллергии (ибо туберкулин сам по себе не является полноценным антигеном, но скорее аллергеном) . Вот почему!!!
Игорь Ветлугин
Лучший ответ
чем болеть то начинает? это местная аллергическая реакция.. может быть только аллергические проявления.. а серьезно болеть ребенок от манту по определению не может
Владимир Гасич
Слабый иммунитет.
Елена Данилова
Иммунитет слабый или прививка паленая ((( Знаю случай, как школьник от этой прививки скончался прям в поликлинике... ужас.
иммунитет повышаите ребенка- при манту вводят возбудители инфекции только в очень осладленнои форме, организм ребенка из-за слабого иммунитета сопротивляться не в силах, потом болеет. Вывод- иммунитет повышать и прививки продолжать- только так убережете
Abdurasul Jabborov
Спросите лучше у хороших врачей, тут вам врятли скажут более точную версию.