5. Условиями признания гражданина инвалидом являются:
а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное
заболеваниями, последствиями травм или дефектами;
б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином
способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться,
ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой
деятельностью) ;
в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию.
6. Наличие одного из указанных в пункте 5 настоящих Правил условий не является
основанием, достаточным для признания гражданина инвалидом.
7. В зависимости от степени ограничения жизнедеятельности, обусловленного стойким
расстройством функций организма, возникшего в результате заболеваний, последствий травм или
дефектов, гражданину, признанному инвалидом, устанавливается I, II или III группа инвалидности,
а гражданину в возрасте до 18 лет - категория "ребенок-инвалид".
8. Утратил силу c 1 января 2010 года. - Постановление Правительства РФ от 30.12.2009 N
1121.
9. Инвалидность I группы устанавливается на 2 года, II и III групп - на 1 год.
Абзац утратил силу c 1 января 2010 года. - Постановление Правительства РФ от
30.12.2009 N 1121.
10. Категория "ребенок-инвалид" устанавливается на 1 или 2 года либо до достижения
гражданином возраста 18 лет.
11. В случае признания гражданина инвалидом датой установления инвалидности
считается день поступления в бюро заявления гражданина о проведении медико-социальной
экспертизы.
12. Инвалидность устанавливается до 1-го числа месяца, следующего за месяцем, на
который назначено проведение очередной медико-социальной экспертизы гражданина
(переосвидетельствования) .
13. Гражданам устанавливается группа инвалидности без указания срока
переосвидетельствования, а гражданам, не достигшим 18 лет, - категория "ребенок-инвалид" до
достижения гражданином возраста 18 лет:
не позднее 2 лет после первичного признания инвалидом (установления категории
"ребенок-инвалид") гражданина, имеющего заболевания, дефекты, необратимые
морфологические изменения, нарушения функций органов и систем организма по перечню
согласно приложению;
не позднее 4 лет после первичного признания гражданина инвалидом (установления
категории "ребенок-инвалид") в случае выявления невозможности устранения или уменьшения в
ходе осуществления реабилитационных мероприятий степени ограничения жизнедеятельности
гражданина, вызванного стойкими необратимыми морфологическими изменениями, дефектами и
нарушениями функций органов и систем организма (за исключением указанных в приложении к
настоящим Правилам) .
(с) Постановление Правительства РФ от 20 февраля 2006 года № 95 «О порядке и условиях признания лица инвалидом»
но могут и отказать. если Вы нечасто ходите в поликлинику, и тем самым не подтверждаете свою нетрудоспособность.
в этом случае решение МСЭК можно обжаловать в Главном Бюро МСЭК или органе соцзащиты населения. если и там откажут - обращайтесь в суд, но позаботьтесь о доказательствах того, что Ваша трудоспособность снижена.
Болезни, лекарства
если мне в 7 лет удалили почку, считаюсь ли я инвалидом?
Мне кажется, что нет, потому что у людей сейчас отнимают инвалидность (чтобы не платить пособие по инвалидности) с достаточно серьезными заболевании, неоднократно про это по телевизору слышала.
Инвалидность дается при наличии почечной недостаточности. В норме почка работает с нагрузкой 30%, т. е. сейчас оставшвяся почка работает с нагрузкой 60% и 40% еще остается в запасе. Если почка справляется с работой и нет хр. почечной недостаточности, то инвалидность Вам не положена.
конечно
да! но с одной почкой люди живут так же долго и счастливо как и 2!
Какая разница во сколько? оО конечно считаетесь
да