Мясо (нежирную говядину, телятину, куры, индейку, кролика) и рыбу используют в вареном виде или с последующим поджариванием. При этом требуется полное удаление экстрактивных веществ. Супы рекомендуются вегетарианские-с разными крупами и овощами, фруктовые, а также борщи, свекольники, щи из свежих овощей с зеленью и кореньями. Из овощей приемлемы картофель, свекла, морковь, цветная капуста, лиственный салат, помидоры, свежие огурцы, зеленый лук, укроп, петрушка. Яйца употребляют в виде белкового омлета (не более одного в день) . Полезны фрукты и ягоды в сыром и вареном виде, сладости — мед, сахар, варенье, конфеты, по рекомендации врача курага и урюк.
Молоко цельное можно пить лишь в том случае, если оно не вызывает вздутия живота, лучше воспринимаются кефир, ацидофилин, простокваша, сметана, сливки, потребление творога резко ограничивается (до 50 г в сутки) . В качестве приправы ко вторым блюдам подходят белый соус на молоке, сладкие и кислые овощные и фруктовые подливы. Чай и кофе готовят некрепкими на воде и молоке.
При хронической почечной недостаточности противопоказаны острые и соленые блюда, мясные, грибные и рыбные бульоны и отвары, консервы, жирное мясо, рыба, сдобное печенье, шоколад, газированные напитки, категорически запрещается алкоголь.
Распределение пищи должно быть равномерным, не менее 5—6 приемов в день.
Всем этим требованиям соответствует диета № 7б. Это основная диета при хронической почечной недостаточности. Она же назначается врачом при обострении хронического нефрита.
Болезни, лекарства
Народ скажите что можно человеку из фруктов и воды которому удалили почку.
Воду только без газа а из фруктов лучше варить компот он так лучше усвоится
можно все фрукты кроме лимона. Жидкость не ограничена, особенно мочегонное. Необходимо ограничить белковую пищу (мясо, рыбу)