Болезни, лекарства

Кто может помочь советом?Как повысить аппетит пожилому человеку,которому удалили желудок?

~Evo~ ~Lution~
~Evo~ ~Lution~
6 944
ПРИВЕТ! Из жизненного опыта, когда в подъезде пахнет вкусной пищей, то слюнки бегут и хочется кушать. В этот момент выделяется запальный сок, а дальше идут процессы химической обработки пищевой массы (химуса) . В оперированном желудку удаляется значителбная часть, вырабптывающей соляную кислоту и пепсин, следовательно Вашему родственнику нужен АЦЕДИН ПЕПСИН. 2 таблетки раздавить и растворить в 1\3 стакана воды. Принимать за 15-20 минут до еды или во время еды через трубочку (можно трубочку для коктейля) соляная кислота разрушает зубы. Пища должна быть механически и химически щадящей и малыми порциями, по 8-10 раз в день. В дальнейшем ограничить углеводы в противном случае из желудка очень быстро будет сбрасываться в 12 перстную кишку - Демпинг синдром.
Виктор Орлов
Виктор Орлов
5 972
Лучший ответ
хорошо кисломолочное, протертые супчики с кислинкой (типа щавеля, кислых щей и проч. ) А от всякой преснятины у дедушки и нет аппетита - кислоты то не вырабатывается.
у нас дедушка по рюмочке перед обедом... После такой же операции.. аппетит ого-го, отнимать приходится..
на самом деле если метастазы и такая гипотония уже трудно что либо советовать-не пытайтесь дедушку кормить насильно, можете дать ему попробывать детское питание в виде пюре, овощные и фруктовые свежевыжатые соки разведённые водой, водка тут абсолютно не при чём, дедушка вряд ли выздоровеет-вы должны это принять уже как должное, будьте с ним больше рядом, ухаживайте за ним и уделяйте внимание, спросите-может у него есть какие-то пожелания к еде, что бы он сам может всё-таки хотел покушать
удалили желудок- по поводу рака желудка? здесь несколько причин плохого аппетита
1) астения и слабость после самой операции, боли
2)плохое общее состояние из-за основного заболевания
3)нарушение пищеварения, желудка нет, пища плохо переваривается
4)человек не может есть то, что ему нравится
дробное питание несколько раз в день, желательно каждые 2 часа, в протертом виде, полужидком, по возможности любимые или предпочтительные больному блюда, устранение болей и дискомфорта, связанного с пищеварением медикаментозными средствами
~Evo~ ~Lution~ спасибо за совет!!
Светлана Чеботаева прочитала то, что добавили
судя по всему- уже терминальная стадия- кахексия, истощение, сильная слабость, боли сильные
к сожеалению, здесь мало чем можно помочь, даже если наложить гастростому- очень уже тяжелое общее состояние