Болезни, лекарства

Проблема с желудком или кишечником. Помогите советом, пояснение внутри

Мне 38 лет. 3 месяца назад возникла проблема. После еды сразу начинается отрыжка, газообразование, раздувается живот ( хотя живота у меня вообще нет, я очень стройная), тупая ноющая боль в животе, пока в туалет не схожу. Меня это жутко раздражает и мешает мне жить в комфортном состоянии. Если идём на вечеринку или в кафе, я или не ем, или с нетерпением жду, когда всё это закончится, чтобы добраться до туалета, и болит живот. И мне не нравится выпирающий животик в обтягивающих вещах. При переедании возникает рвота, т.к. кроме отрыжки появляется и страшная изжога, просто выворачивает наизнанку. Сдала анализы крови - все идеальные, по назначению врача провела курс восстановления микрофлоры кишечника (поставила предварительный диагноз - дизбактериоз) - результата нет. Проходила УЗИ органов малого таза (по -женски) , врач между делом оговорилась, что у меня переполнен кишечник, кишки как-будто надуты, и их много, наверное я очень много ем и страдаю запорами. Я промолчала, т.к. я худенькая, много не ем, запорами не страдаю, кишечник был опорожнён, да и на УЗИ я с другой проблемой приходила. Но эта оговорка узиста меня насторожила. Помогите советом, в чём может быть причина? Какие обследования пройти?
Чтобы поставить диагноз "дисбактериоз кишечника",надо сдать анализ на дисбактериоз. Обычно это делают в условиях стационара, так как кал на анализ годен пока он тёплый, его тут же помещают в питательную среду и в определённую температуру, где бактерии, что находятся в вашем кале размножаются в течении недели. Затем их считают. Там позиций 15 наверное И только после этого можно сказать каких бактерий в вашем кишечнике лишнего, а каких не хватает. И назначить соответствующие препараты. Лечение довольно дорогостоящее и длительное. Проводится в несколько этапов. Посетите гастроэнтеролога, сделайте ФГС. Наверное придётся идти к колопроктологу (это специалист по кишечнику) и делать колоноскопию (обследование кишечника изнутри через задний проход-исключить колит, наличие язвы, полипов, кист, опухолей в кишечнике), может понадобиться иригография (если я название не попутала, это рентген кишечника с контрастным веществом-исключить синдром Рейно-провис в верхней части кишечника, пережимы, перекручивание кишки ). Но начните с гастроэнтеролога. Вас могут начать уверять, что анализ на дисбактериоз делают только маленьким - не верьте, узнайте где делают эти анализы платно и идите сдавайте за свой счёт. Не тяните только.
Татьяна Рогожникова
Лучший ответ
Наталья Алексеева Началось всё очень резко. Дня через 4 после того, как побывала в мексиканском ресторане и отведала блюдо из маринованной рыбы - свежая рыба маринуется и тут же подаётся. Может, это каким-то образом связано с моей проблемой?
у нас у всех поголовно ферментативная недостаточность--исключите газообразующие продукты--сырые овощи и фрукты, молоко или кефир, соки -особенно яблочный и виноградный, принимайте мезимы--панзинорм, панкреатин, мезим форте, Юниэнзим--в аптеке море препаратов. Это не беда, прорвемся!!
Білім Айнасы
Наталья Алексеева Мне кажется - это беда! У меня никогда ничего подобного не было. Веду здоровый образ жизни, ем то, что нравится, без диет. Даже когда травилась, съедала какую-нибудь гадость - 3 дня смекты и огурец! А тут уже почти 4 месяца ненормальной жизни.
Обязательно надо сдать анализ кала на дисбактериоз. Лечение дисбактериоза без предварительного анализа бесполезно.
Неплохо было бы сделать гастроскопию и колоноскопию. Для этого обратитесь в вашу районную поликлинику к терапевту и опишите ему все ваши проблемы. На гастроскопию направляет терапевт, а на колоноскопию - проктолог.
Лёха Леонтъев
Наталья Алексеева Что такое колоноскопия? Для определения чего?
Попробуйте сменить рацион принимать мезим с едой и почистить кишечник а потом снова попить линек например
Виталий Быков
ЭГДС
гастроэнтеролог
Ирина Данилова
Наталья Алексеева ЭГДС - это что?
думаю, у Вас-повышенная кислотность, если изжога... Или-проблемы с желчным пузырём (горькая желчь зелёно-ядовитого цвета при рвоте). Мой совет: хороший санаторий ИЛИ профилакторий, чистка желчного пузыря, поджелудочной железы. Начните правильно питаться: по утрам-каши из злаков (гречневую, пшенку, овсяную, в общем, почистите кишечник). Здоровья Вам!
Лена Машукова
Марина Будкеева да у меня такая же фигня была, плюс отрыжка желчью, лечили урсоливом - прогнали желчь, плюс в нем содержится что-то для кишечника, и защиты печени. сейчас все нормально, кишки не раздуты, не беспокоят боли
Вам лучше обратиться к врачу и сдать анализы.
Наталья Алексеева Какие анализы? Общие уже сдала. Отличные.
Попробуйте бифидобактерии и пребиотики, только не мешайте, иначе они начнут войну..
Наталья Алексеева Это что? Я пропила курс по схеме: лактофильтрум, хилак-форте, мезим-форте, линекс
cкорее всего у вас каловые камни, которые нужно вымывать клизмами. Поделайте клизмы со слабо-солевым раствором и еште побольше сырой капусты.
вам необходимо обратиться к гастроэнтерологу! !
это точно не дисбактериоз! !
возможно что у вас что то с поджелудочной железой и желчным
вы не делали узи этих органов? ?
а так же для исключения патологии кишечника можно провести фиброколоноскомию и фгдс