Размер папулы нужно сравнивать с прошлогодним - не должно быть резкого нарастания размеров. Ничего с пятном делать не нужно, если более 21 мм - назначат дополнительное обследование - для уточнения - аллергия это или заражение.
Классификация результатов пробы Манту
Реакция считается:
•отрицательной либо при полном отсутствии инфильтрата (уплотнения) или при наличии уколочной реакции (0-1 мм) ;
•сомнительной - при инфильтрате (папуле) размером 2-4 мм при только гиперемии (покраснении) любого размера без инфильтрата (уплотнения) ;
•положительной - при наличии выраженного инфильтрата (папула) диаметром 5 мм и более. Слабо положительными считаются реакции с размером инфильтрата 5-9 мм в диаметре; средней интенсивности - 10-14 мм; выраженными - 15-16 мм;
•гиперергической (т. е. слишком сильно выраженными) у детей и подростков считается реакция с диаметром инфильтрата 17 мм и более, у взрослых - 21 мм и более, а также везикуло-некротическая (т. е. с образованием гнойничков и омертвения) реакция, независимо от размера инфильтрата, лимфангоит, дочерние отсевы, регионарный лимфаденит (увеличение лимфоузлов) .
Увеличение инфильтрата на 6 мм и более считается усиливающейся реакцией на туберкулин.
Болезни, лекарства
СКАЖИТЕ!Какой размер МАНТУ должен быть? сделали поза-вчера,20мм ...норм?
Да, это много. У меня в детстве тоже было всегда большое манту до 19 мм, ставили диагноз тубинфицирование, мама водила меня в санаторный сад.
Женя Юркевич
ну я то по взрослее буду,чем сад...17 годиков уже...так что скажете?
я помню, что у меня вообще никогда не было никаких покраснений после укола. и это считалось нормой
Манту для взрослых - норма. До 21 мм. Приказ 109 МЗ РФ
до 1 см
Женя Юркевич
и что делать теперь?
Это много, должно 14 мм. примерно быть.
Женя Юркевич
завтра проверяют...что делать? что могут сказать?
это проба перед вакцинацией БЦЖ - если она положительная тебе не будут делать прививку - твой организм сам реагирует на данного возбудителя. .
а еще это может быть просто аллергическая реакция на данную пробу - в последнее время это происходит все чаще...
Женя Юркевич
спасибо!! надеюсь завтра скажут,что норм!
у детей проба Манту норма до 5мм .
Женя Юркевич
ну я уже не совсем дитя, мне 17...что скажете,посоветуете?