Болезни, лекарства
У ребёнка после прививки Манту папула 20мм, снимок чистый, аппетит хороший, ребёнок подвижный, упитанный ...
У первичного туберкулёза должны быть помимо положительной реакции Манту, клинические признаки и определённая рентгенологическая картина - ПТК (первичный туберкулёзный комплекс) или туберкулёз верхушек лёгких. Наличие в организме циркулирующего возбудителя никак не говорит о заболевании туберкулёзом. Это состояние носит название "Вираж туберкулиновой пробы" и требует профилактического приёма фтивазида/изониазида (по стандарту) или же можно обойтись без такового (не совсем правильно, но безопаснее для печени 3-х летнего ребёнка...) . Педиатр НЕ ВПРАВЕ ставить диагноз туберкулёза, да ещё только на основании положительной пробы Манту. И к пребыванию ребёнка в детском саду вираж не имеет никакого отношения. Не переживайте, добейтесь направления к детскому фтизиатру, там Вам всё скажут.
для подтверждения диагноза вас должны были отправить в туб диспансер, там уже конкретно скажут, есть ли процесс, папула конечно большая.. , возможно был контакт или в семье или на улице, сдайте еще анализы крови, мокроты, мочу на посев, ведь туберкулез бывает не только легких, а любого органа
НЕ рвите сердце !! ЭТИ идиоты должны заранее предупредить, что нельзя есть сладжости и шоколад, а также можно попить потивоалергенное. Не делайте Снимок 2 раз пока не сдадите кровь и кал. фтизиатр обьяснит, а кратко-бывают какие-то возбудители. при которых манту-а увеличивается, а ребенок здоров.
Этот педиатр -дурак. Вам как минимум, должны были сделать повторную Манту, или рентген грудной клетки. А так же ближних родственников. А ребенок мог и намочить ее случайно, и расчесать, и даже к индивидуальная непереносимость. Моей дочке 11 лет, и почти каждый год она у нее увеличенная, ну и что? Но ребёнок здоров!
доктор не прав! У меня тоже манту всегда большая была, но это не значит, что это туберкулез, флюрография показывает что все нормально! Это может быть пониженный имунитет!
Fakhriddin Avzalkhonov
И не в коем случае не давайте ребенку пить кучу таблеток которые они обычно прописывают!
при Манту необходимо смотреть динамику - это главное, она должна уменьшаться со временем
если в прошлом году она была 5 мм, а сейчас 20 - то это действительно повод для беспокойства
такой серьезный диагноз как туберкулез должен ставить фтизиатр, а не педиатр, причем Манту в диагностике туберкулеза не самое первое дело
обратитесь в туб диспансер, пройдите специализированное обследование и только потом вам поставят или не поставят такой диагноз
на Манту кстати могут быть и обычные аллергические реакции, если ребенок аллергик
или значит, что манту делать больше не нужно, идет отторжение
значит намочил!!!!
Михаил Волков
Манту почить можно, нельзя тереть. Говорят "не мыться", так как мочалкой или сильной струёй воды можно повредить манту.