Болезни, лекарства
реакция манту у ребёнка (см)
ребёнку 7 лет. манту сильно расчисала 17мм. здали анализы всё в норме но фтизиатор прописал пить изониазид+в6.лекарства я взяля но давать ребёнку нехочу т. к. оч большой побочный эффэкт особенно на печень. подозриваю у ребёнка аллергичиская реакция на препарат манту. просила провести анализы на аллергены фтизиатор отказалась категорически. что делать пить ли лекарства? (в семье всё хорошо все здаровы. питание оч хорошее. ребёнок с больными контакта неимел.)
Если вы уверены, что ребенок только расчесал манту - лекарства не пейте, с печенью девочка будет мучаться всю жизнь. Аллергическая реакция на сам препарат манту быть не может. Это может быть поствакцинальная аллергия на прививку БЦЖ, которую вашему ребенку всадили в роддоме. То есть - у вашего ребенка, по-простому говоря, в организме уже столько палочек Коха от прививки БЦЖ, что она на манту (те же палочки) среагировала как если бы болела туберкулезом. Что я вам могу посоветовать - то, что у вас реакция манту положительная - это уже зафиксировали, если вас к фтизиатру отправили. Никаких прививок БЦЖ, манту, перке - ничего этого вашему ребенку делать нельзя. С другими прививками та же история - только АДС-М вакцина, да и то под наблюдением иммунолога. Через некоторое время сделайте рентген легких в двух проекциях (именно рентген, а не флюорографию) . И вот если рентген покажет затемнения в легких, лекарства придется пить.
Сделайте повторно, но в течении трех дней до прививки, принимайте антигистаминные препараты
Alexandra Ispulov
Даааааа! Ребёнку-аллергику - снова, через неделю повторить введение яда в организм и посмотреть -а сколько он ещё бороться сможет?!
Мы изониазид не пили. Мало того, я отказалась от проведения пробы манту. Врачи не имеют права вмешиваться в организм ребенка без согласия родителей. Посмотрите, что входит в состав препарата. В нем в качестве консерванта - фенол - внутриклеточный яд, опасный в любом количестве. Посмотрите в Интернете как писать отказ.
Татьяна Медведева
меня это тоже интересует...только такой вопрос-в школе проблемы могут возникнуть из-за манту! ваш ребенок посещает школу?
У нас тоже была плохая манту, мы аллергики, но нашего врача это несколько не смутило. Раз реакция есть надо лечить. Выписав кучу таблеток и прописав строжайшую диету нас отправили домой, а да, ещё в санаторий для туберкулёзников сразу предложили. Придя домой и полазив по простором интернета я была в шоке какую отраву предлагают пить моему ребёнку. Ничего давать ему не стали и придя через пол года сделали повторную пробу, типо после лечения и всё у нас оказалось в норме, она даже удивилась как на много она уменьшилась. Просто было обострение аллергии, вот так эта манту и отреагировала.
У нас тоже была плохая Манту, повторную делали и за три дня и день после пили супрастин. Всё в норме.
Не вздумайте изониазид давать!!!! Этот препарат дают в том случае если туберкулез подтвержден. Обратитесь к другому фтизиатору. В любом случае должны предложить для начала рентгеновский снимок сделать. Есть еще одна проба типа манту. Точно не помню на Д начинается.. . говорят она точнее чем проба Манту. А то что раскраснелась много всяких причин может быть. Есть такое понятие как вираж тубпробы. Обратитесь к другому фтизиатору!