Болезни, лекарства

мне 11 лет мне сделали манту кутром к вечеру она стала размером 2 см она уменьшится или нет?

Олеся! Отвечаю профессионально. Проба Манту с 2 ТЕ стандартного туберкулина делается внутрикожно и ее результат оценивается через 72 часа. Комплексовать рано. Потерпите и через 3 суток после постановки все стабилизируется. Кстати: руки мыть не только можно, но нужно обязательно. Если попадет вода на место постановки пробы, то ничего страшного не произойдет: это не оказывает никакого влияния на ее результат. Кушать можно все, что не вызывает лично у Вас аллергической реакции. Если Вам интересно, зайдите на сайт "проза ру" автор "гримир" и прочтите материал о пробе Манту.
Салтанат Аликенова
Лучший ответ
Уменьшится или нет - угадать невозможно. Всяко бывает.
Если не уменьшится, вам тут же начнут назначать лекарственные препараты. НЕ СПЕШИТЕ их принимать - и четко объясните это своим родителям.
1. Подумайте, хорошее ли у вас самочувствие было в тот момент, когда делали Манту? Не простужены ли вы?
2. Есть у вас какая-нибудь аллергия? диатезом в детстве болели?
3. Не мочили ли вы место Манту при мытье рук, случайно? Может, потели сильно?
4. Не употребляли ли продукты типа шоколада, цитрусовых, рыбу или морепродукты?
5. Не делали ли вам за 1-2 дня до этого какие-нибудь прививки? Все эти причины могут давать ЛОЖНЫЕ сведения по Манту, их обязательно нужно выяснять с врачом.
Обязательно уменьшится. Тоже такое было.
Возможно. . ты ела шоколад ?