Проверка результата пробы производится не ранее чем через 48 часов, лучше всего на третий день, самое позднее — через одну неделю после аппликации. Индурация отмечается, измеряется, документируется и оценивается.
Индурация < 5 мм в основном не имеет значения;
10 мм указывает на возможное заражение туберкулезом в группах риска и при контакте с пациентами с открытыми формами туберкулеза
при индурации 15 мм или язвенной реакции кожи (образование гнойников) очень вероятно заражение туберкулезом.
Туберкулиновая проба Манту не даёт сведений о распространении, инфекциозности или локализации заболевания, однако показывает реакцию организма — антиген-антитело на возбудителя туберкулёза. Позитивная реакция кожи показывает, что исследуемый пациент имел контакт с возбудителями туберкулёза. Это, однако, не означает, что данный пациент болен туберкулезом.
Большие размеры реакции на введение туберкулина всегда оказывают большее впечатление как на пациента, так и на медицинского работника. Весьма распространено ошибочное представление о том, что значительные по размерам («пышные» ) реакции с большей вероятностью указывают на активный туберкулезный процесс. Это представление ошибочно. Считается установленным, что вариации размеров реакции менее или более 5 мм с определенной достоверностью могут указывать на развитие заболевания или на его отсутствие. Однако даже при реакциях размерами свыше 5 мм нельзя установить четких различий между активным туберкулезным процессом, неактивными туберкулезными изменениями (по изменениям на рентгенограммах) , недавно развившейся инфекцией (тесный контакт с бактериовыделителем) или инфицированием в отдаленном прошлом. Таким образом, размеры реакции, превышающие определенный порог, не помогают в интерпретации туберкулинового теста
Болезни, лекарства
Реакция на манту 2 см в диаметре слабо розовое пятнышко. Это хорошо или плохо?
специалист оценит.. не мочил?
Драчёв Игроь
как это не мочила. это просто не возможно когда маленький ребенок на руках. флюшка хорошая а завтра идти проверять манту что то мне это пятнышко не нравится правда у меня горло болит
Павел Братанов
так ведь было сказано-не мочить.. теперь переделывать будут..если подозрение падет..думать надо..
Не хочу вас расстраивать, но это по моему мнению плохо.
Нет Эти Манты щас 60%такие Мне вообще сказали что после манты У тебя туберкулез! ! Не купайтесь И не давайте сладкого после манты 2 дня!
Драчёв Игроь
Я сладкоежка