Болезни, лекарства
Болит сустав стопы(средняя фаланга).
Здравствуйте. Две недели назад вечером без какой-либо травмы начал сильно болеть сустав (не знающий человек, не знаю как назвать) - соединение средней фаланги болшого пальца и ..(опять не знаю как сказать) и самой ноги(наверно это называется плюсны). Где-то за час палец опух, наступаьт, дотрагиваться-очень больно. На следующий день получилось, что я подхрамываю, так как не могу нормально на ногу оперетсья - очень больно, к конце дня опухооль почти спала. На второй день болело, но ходила нормально, боль сравнимая с растяжением наверно, то есть неприятно но не смертельно. За неделю боль совсем прошла. А Еще через 3 дня снова начал болеть тот же сустав, больно нажимать на подушечку стопы и палец поднимать-опускать. Слабее чем в первый раз, но тоже сначала очень сильно, потом и вот до сих пор слабее и слабее. Больно когда и нажимаешь, и еще сильнее больно когда отпускаешь подушечку.Вот. Я мазала каким-то там хондроксидом или как он там называется (случайно дома оказался, удачно) и еще каким-то чисто на травяной основе чтобы обесболить(кроме первого дня-больно было слишком что-либо втирать и так далее). Про то, что надо не тут спрашивать а у врача: На второй день с утра пошла в травмпунк, где меня допытывали на наличие травм, коих я вспомнить не могу, посмотрели, спорсили где болит и направили к своему хирургу. В этот же день пошла к хирургу в своей поликлинике, хирург посмотрел так-сказал "ничего ненормального, опухоли я сильной не вижу, покраснений не вижу, погрей солью, видимо перенапрягся сустав". потом ещще оченоь долго рассказывал о ракетах и компьютерах(лирическое отступление наверно) и отправил домой. Я ничего против врачей не имею, но нога то болит, а мне говорят да не болит она у тебя. Мне вообще с ногаами както не везет, в школе средней какая то остеохонтрапатия была, потом какието шишки на гальностопе и до сих пор остались очнеь заметные, но не облят и шут с ними, по внешней стороне стопы тоже есть какието шишки, о которых также говорят "ну чтож если у тебя такие ноги". Сегдоня вот на подушечку и второй стопы больно стало нажимать- но это наверно я сама себе надумала:)самоубежденеи и так далее. Вобщем вопрос в том что мне сейчас чем сустав мазатьможет,греть или хоть на что думать? Или стоит попытать какогонибудь другого хирурга? Каблуки давно не одевала - холодно и сколько тут на дорогах для них уж, обувь мягкая.
Хорошо, что Вы постарались подробно описать ситуацию. Это правильно
Но все-таки без личного осмотре грамотного хирурга, а лучше ортопеда, увы.... не обойтись, наверное
Подагра в 21 год маловероятна, если только у Вас нет хронических болезней почек и эндокринной системы
Сейчас надо бы подобрать другую обувь, и успокоить боль
А потом настоятельно соверую заняться укреплением мышц и связок стопы путем ежедневных упражнений
Было бы целесообразно, конечно, если бы грамотный ортопед сделал под Вас стельки, или хотя бы подобрал готовые из имеющихся.
У Вас у родителей и бабушек нет проблем с ногами, с суставами? Нет ли "косточек"
А вообще, стопа человека, очень и очень сложная.
Почитайте мои другие ответы, я часто отвечаю на тему плоскостопия и косточек.
Возможно у Вас стала неправильно распределяться нагрузка в переднем отделе стопы.
Кстати, грамонтный ортопед должен был бы проверить Вас на плантоскопе, то есть на своего рода стеклянной скамеечке, чтобы видеть снизу как распределен вес стопы
Здоровья!
А в ближайшие дни, попробуйте сделать ванночки с морской (или простой) солью или с хвоей.
Еще бы узнать, как Вы питаетесь? Может быть Вам желательно было бы кушать мясное холодное. ..Но.... заочные консультации это дело неблагодарное, а иногда еще и рискованное, потому что заочные без диалога, без осмотра.
Здоровья!
Где болит там и массируйте, продавливайте ногтем. Все пройдет и очень быстро.
Андрей Манин
дык больно ж до слёз:) а если еще и продавливать)
Если у Вас есть поперечное плоскостопие, то это похоже на невриному Мортона. Лечат ортопеды.
Андрей Манин
Спасибо за разумный "отсыл "к ортопеду. Хуже точно не будет, схожу..
С уважением.
Вот с этого самого сустава начинается классический вариант развития подагры. не дай Бог, конечно. Нужно проверить уровень мочевой кислоты в крови и её наличие в моче. сделать рентген.
на консультацию к ревматологу тоже не мешало бы сходить (на всякий случай) .
до похода к врачу местно любую противовоспалительную мазь для суставов.
Во-первых у большого пальца имеется только две фаланги - основная и концевая. Не знаю, где Вы там среднюю нашли или я Вас не так поняла. Второе. Хирург обязан был назначить Вам рентген, так как имеется воспаление. После этого поставить диагноз и назначить лечение. Далее. Вы должны обеспечить суставу максимальный покой. Если Вам не дали больничный, то тогда путем наложения эластичных повязок. Следующий этап - медикаментозное лечение. В основном нестероидными противовоспалительные препараты для лечения суставов, которые способствуют уменьшению отека. Ну, и впоследствии ношение ортопедической обуви или специальных вставок. А сейчас Ваши действия - это местно гели, типа: ибупрофен, диклофенак. Внутрь тоже самое, но в таблетированной форме. И к другому хирургу. Удачи.
Андрей Манин
Спасибо.
Про среднюю фалангу - честно 15 минут назад с учебника по биологии за 6ой класс списала. Первой там не было, была вторая,средняя а потом сразу плюсна. Ну мало ли , а вдруг.
Вобщем я не в курсе, буду Вас "слушаться" и следовать Вашим указаниям:)
С уважением
Прекрасно поможет прополюсная настойка, приложить и обвязать примерно на часа 2-3
нужно проверить сахар в крови. это первое. придерживаться диеты кое какой.. зто два. если сильно болит поколоться дифлофинат, вроде так называется, а может к на конце. забыла уже. у меня начиналось с пальца, а потом опухала вся стопа. помогли эти укол