Болезни, лекарства

В чем причина лунатизма.и что есть лунатизм?

Не знаю куда точно задать этот вопрос.Решила сюда(т.к. в этой теме есть что-то необычное,ну и к психологическим заболеванием это относится).
В чем причина лунатизма?Зачем человек бродит ночью? С какого и до какого возраста может наблюдаться данное явление?И что вообще есть лунатизм?
P.S.: подруга,будучи взрослой леди лунатит-я чуть не "обделалась" когда увидела тело бродящее ночью....
Олег Яценко
В медицинской литературе хождение во сне называется сомнамбулизмом, а в просторечии – лунатизмом.
Медицина давным-давно заметила, что лунатизмом в основном страдают члены одной семьи. Данный факт весьма заинтересовал ученых-генетиков. Со временем были проведены масштабные исследования в этой области – они-то и позволили выяснить настоящую причину.

Ученые из Вашингтонского университета взяли анализ слюны у 22 человек из четырех поколений одной семьи, где каждый второй страдал лунатизмом. Анализ ДНК определил участок 20-й хромосомы – это единственная копия, которого увеличивает вероятность развития сомнамбулизма на 50 %. Также, в результате эксперимента было доказано, что сомнамбулизм передается по наследству.

Вычленить ген, который отвечает за развитие этого заболевания, не удалось. Тем не менее, специалисты сделали предположение, что виновником лунатизма является ген аденозиндеаминазы – именно он определяет фазу медленного сна. А, как известно, в этой фазе и проявляется сомнамбулизм. У ученых есть вероятность полагать, что есть несколько генов, которые и определяют предрасположенность определенного человека к лунатизму.
Обычно человек начинает «лунатить» проспав около часа, во время «медленного сна» или дельта-сна. Лунатизм – это, по сути, нарушение сна. Как известно, есть несколько различных стадий сна, переходящих один в другой. И если переход с фазы глубоко сна в фазу быстрого сна происходит не как положено плавно, а достаточно резко, то мозг может получить перегрузку. Нормальный сон предполагает отключение части мозга, отвечающей за движение. У страдающих лунатизмом, эта блокировка попросту не срабатывает, поэтому нервные сигналы переходят в мышцы.
Игорь Чуйко
Лучший ответ
нервное заболевание хождение во сне
Юрий Кожин