Лунатизм (сомнамбулизм) Большие психические нагрузки тоже вызывают лунатизм, хотя они действуют не как основная причина, а как причина, провоцирующая или усиливающая заболевание. ..
www.medikk.ru/proch_zab/lunatizm.htm
Сомнамбулизм. Причины хождения во сне - А. И. БОЛДЫРЕВ профессорСомнамбулизм. Причины хождения во сне. А. И. БОЛДЫРЕВ, профессор. Сомнамбулизм, лунатизм и снохождение — одно и то же явление — хождение ночью в состоянии ...
lechebnik.info/470/23.htm
ЛунатизмКстати, хотя современная медицина не считает причиной лунатизма непосредственно Луну, однако полностью этого не отрицает, поскольку именно в полнолуние у ...
chudesa.by.ru/lunatizm.html -
Болезни, лекарства
В чем причина лунатизма и какова природа этого явления?
Чаще лунатизмом страдают дети, чем взрослые. Но и те, и другие при этом остаются психически здоровыми. Даже сейчас доподлинно не известно, почему появляется лунатизм, как его лечить, и почему он внезапно заканчивается. Единственное что вы можете сделать для лунатика – убрать хрупкие предметы, или преграды с его пути. Также ни в коем случае нельзя будить лунатика, это может привести к сильному психическому расстройству. В таком случае вы должны аккуратно привести лунатика обратно в кровать.
Какова природа лунатизма? В чем причина этого явления? 20 ноября 2007 Специального лечения лунатизм не требует, кроме тех случаев, когда в процессе хождения ...
sitehistory.ru/phrases/лунатизм/
Нормальный цикл сна включает определенные стадии от легкой сонливости до глубокого сна. Стадия «быстрых движений глаз» является одним из видов сна, при котором глаза двигаются быстро и в это время человек обычно видит яркие сновидения.
За ночь возникает несколько циклов быстрого и медленного движения глаз. Лунатизм (сомнамбулизм) наиболее часто возникает во время глубокого сна - медленного движения глаз (стадия 3 или стадия 4 сна) рано ночью. Он может возникнуть во время сна - быстрого движения глаз ближе к утру.
У детей, причина обычно неизвестна, но может быть связана с усталостью, предыдущей бессонницей или тревогой. У взрослых, лунатизм обычно ассоциируется с нарушениями мозга, но также может быть связан с наркотиками, алкоголем и медицинскими состояниями, такими как частичный сложный припадок. У пожилых лунатизм может быть симптомом органического мозгового синдрома.
При лунатизме активность может заключаться в том, что человек усаживается и выглядит бодрствующим, в то время как, в действительности, спит; встает и ходит кругом; или могут быть сложные виды активности, когда человек двигает мебель, идет в ванную комнату, одевается и раздевается и совершает подобные действия. Некоторые люди даже водят машину, в то время как, в действительности, спят. Эпизод может быть очень коротким (несколько секунд или минут) или может длиться в течение 30 минут или дольше.
Одно из распространенных заблуждений состоит в том, что лунатика не следует будить. Это не опасно разбудить лунатика, хотя это обычно смущает или дезориентирует человека в течение короткого времени после пробуждения. Другим заблуждением является то, что человек не может получить травму при снохождении. В действительности, повреждения вследствие потери равновесия, распространены среди лунатиков.
Лунатизм возникает в любом возрасте, но чаще у детей в возрасте от 6 до 12 лет. Он может возникнуть у более маленьких детей, у взрослых или у пожилых, и оказывается, что лунатизм имеет семейную предрасположенность.