Болезни, лекарства

какова природа врикозных вен

Это от незнания физиологии. Нельзя после быстрой хотьбы или бега резко останавливаться и стоять, так как кровь не успевает возвращаться из ног и т. д.
Сергей Храпов
Лучший ответ
Варикозное расширение вен — заболевание вен, выражающееся в увеличении их размеров, изменении формы и уменьшении эластичности. Развитию варикозного расширения вен способствует затрудненный венозный отток крови при систематическом длительном пребывании на ногах, сдавливание вен таза маткой во время беременности (ну, это явно не о вас) , застойных явлениях в венах таза, например, при систематических запорах, при сидячей работе и др. К заболеванию предрасполагает врожденная слабость венозной стенки и недостаточность венозных клапанов. Но слабые стенки сосудов - наиболее вероятно следствие плохого питания, токсемии, иннервации (пониженного нервного состояния) и отсутствия физических упражнений. Быстрая ходьба, например, требует энергичного использования ножных мышц, ускоренной циркуляции крови, что предотвращает застой крови в ногах.
Варикозные вены, образующиеся в мошонке, называются «варикоцеле» . Если же они появляются в прямой кишке, то носят название геморрой.
Из-за нарушения питания кожи кровью со временем могут появиться язвы, но редко.
Первый симптом - чувство тяжести в ногах, ночью тупая пли острая боль и судороги. Если не лечить варикозное расширение, вены со временем становятся жесткими и плотными, на ногах часто появляются язвы и кровотечения.
Варикозные вены гораздо чаще встречаются у полных мужчин и женщин, чем у худощавых или с почти нормальным весом. Варикозные вены часто появляются во время беременности вследствие нарушения кровообращения, в этом случае они могут исчезнуть после родов при помощи физ. упражнений.
Не приносят успеха хирургические операции по удалению вен или их дренажу. Применение эластичных чулков или бандажей для поддержки вен в итоге приводит к такому ослаблению тканей, что состояние становится хроническим или гораздо более затруднительным для лечения.
Профилактика: избегать продолжительного сидения в одной позе, чтобы не затекли мышцы, и стояния на ногах; ежедневно выполнять физические упражнения для ног: почаще подниматься на носочки, подниматься полестнице пешком, плавать, ходить пешком по 1—3 км, не меньше часа находиться в позе с ногами, поднятыми выше уровня сердца; не набирать лишний вес.
При лечении закупорки вен нужно одновременно принимать ванны и пить отвары различных лекарственных растений: ромашки, череды, зверобоя, веток дуба, каштана, ивы.
При расширении вен походить ранним утром, до восхода солнца, в чистых хлопчатобумажных носках по росистой траве, чтобы носки хорошо пропитались водой. Когда взойдет солнце, нужно ходить в этих носках, не снимая, пока они не высохнут.
Упражнения: лежа, поднять вверх правую ногу, максимально ее расслабить и резко потрясти ступней. Опустить ногу, Проделать то же самое с другой ногой. Повторить 10-20 раз, И так — по несколько раз вдень. Чем больше, тем лучше. Прогулки и умеренные физические упражнения — лучшая профилактика от варикозного расширения вен. Время от времени необходимо принимать положение «ноги выше головы» . Вообще полезны все упражнения с подъемом ног.
Весьма эффективны для прочищения сосудов следующие упражнения: подняться на носки ног так, чтобы пятки оторвались от пола на 1--2 см, после чего резко на них опуститься. Сделав это 30 раз, отдохнуть 10 сек. Упражнение нужно выполнять спокойно, не спеша 3-5 раз в день, делая каждый раз не более 60 ударов пятками о пол.
Вадим Сажин
Тяжелые нагрузки и неправильное питание + наследственность.