Варикоз - это слабость венозной стенки и/или венозного клапана. В результате того, что венозная стенка теряет упругость - кровь застаивается в нижних конечностях и вены расширяются. Варикоз может привести к тромбофлебиту. Тромбофлебит возникает в результате того, что кровь застаивается и в ней образуются тромбы, которые закупоривают мелкие веныПровоцирующими моментами возникновения варикоза являются все факторы, вызывающие повышение венозного давления. К таким факторам могут быть отнесены беременность, длительные нагрузки, подъем тяжестей, заболевания бронхов и легких, хронические запоры. Все они вызывают повышение венозного давления, которое является причиной расширения сосуда и развития вследствие этого недостаточности клапанов. Такой механизм реализуется при варикозной болезни.
Не рекомендуется работа, связанная с длительным пребыванием в положении стоя или сидя, подъемом тяжестей, воздействием высокой температуры. На работе и дома им необходим периодический отдых с поднятыми под углом 15 - 20о ногами (во время сна рекомендуем приподнимать ножной конец кровати выше уровня сердца) , рациональное питание, исключающее потребление острой и соленой пищи, а также алкоголя. Следует строго контролировать массу тела, поскольку ожирение ведет к прогрессированию заболевания.
Разнообразные гимнастические упражнения должны выполняться строго в горизонтальном положении. В условиях эластической компрессии допускается занятие подвижными видами спорта (ходьба на лыжах, езда на велосипеде) , однако оптимальные условия для венозного оттока и тренировки мышц нижних конечностей обеспечиваются плаванием.
Болезни, лекарства
какова вероятность наследования варикозного расширения вен у женщин?
Никакой наследствености нет. Есть просто особенности женского организма.. У моей мамы, а ей уже 85 варикоза нет, а вот у моей знакомой ей 48, под коленкой одна венка вылезла..
Как правило - наследуется, если у обоих - 100 процентов.
около 80%. если есть наследственность, лучше всего профилактикой заниматься варикоза
Это наследственное заболевание. Часто передается не только дочери, но и сыну. Ну и, естественно, +беременность, + профессиональное заболевание. Много чего +.
Наследственных болезней нет, есть наследственная глупость. Когда мы совершаем одни и те же ошибки или жалеем друг друга. Интересно- отвечу.
Это за правило, исключения бывают очень редки. Есть шанс если только эта болячка у одного родителя!
Очень высокая, а еще варикоз частенько после беременности вылезает)))
вероятность минимальная.. именно наследования..