Болезни, лекарства

какая бывает профилактика варикозного расширения вен?

у моей мамы, бабушек варикозное расширение вен. у меня вроде тоже начинают немного выпирать вены... (наследственное) на каблуках я не часто хожу, самый большой каблук - 10 см (мне больше и не надо с моим ростом 184). а так всё время в балетках что делать? мне 19
Елена Вяжева
Ответ на вопрос "Как провести профилактику варикоза в домашних условиях? ":

Варикозное расширение вен – явление, с которым сталкиваются не только женщины, но и мужчины. Чаще всего варикозное расширение вен на ногах выявляют у женщин в возрасте от 25 до 45 лет. У мужчин пик заболеваемости начинается в 45 лет.

Лечить его довольно сложно, однажды начавшись, эта болезнь практически необратима, поэтому лучше проводить профилактику. Профилактировать его в домашних условиях можно с помощью простого рецепта.

Возьмите 300 г каштанов, очищенных от верхней скорлупы, измельчите. Полученную массу залейте 1 л водки. Настаивать 40 суток в темном месте. Настойку необходимо применять в виде растирки для ног ежедневно. Наносить массажными движениями от стоп до бедер.

Содержащиеся в настойке вещества укрепляют стенки сосудов, служат как венотонизирующее и антитромботическое средство при венозном застое и варикозном расширении вен нижних конечностей. При этом настойка каштана противопоказана при пониженной вязкости крови, гипотонии.

Параллельно рекомендуются следующие процедуры:
контрастные ванночки для ног: попеременно горячая и холодная вода. Процедуры лучше вводить постепенно, чтобы не травмировать сосуды;
очень полезно иногда полежать, подняв вверх ноги, минут 10-15 в день. Особенно рекомендуется при склонности к отекам;
упражнение «велосипед» ;
смена положения, так как от сидения «нога на ногу» пережимаются вены;
отказ от туфлей на высоких каблуках;
контроль массы тела;
больше пеших прогулок;
не стоит носить слишком обтягивающую одежду, гольфы и носки с тугими резинками, пережимающие сосуды.

Статус статьи:
проверена и оплачена

Как провести профилактику варикоза в домашних условиях?

Lucienna282.5Вс,
Дидар Рыскалиев
Лучший ответ
проблема очень обширная и степеней прогрессирования много-а профилактика это читай здесь- http://doctor.itop.net/ArticleItem.aspx?ArticleId=271
Mikhail Smirnov
....просто умница, что об этом задумалась. Прфилактических мероприятий много, но надо сначала сходить к сосудистому хирургу или сосудологу. проведут диагностику и всё Вам расскажут. Удачи.
мази есть в аптеке. Нужно индивидуально подбирать. А каблук 10 см-это немаленький каблучок...
Можно поставить пиявок)