Болезни, лекарства
Болят ли ноги при варикозном расширении вен?
Год назад, у мамы заболела нога, в районе подъема стопы. Врач осмотрев, предположила варикозное расширение. Но уверенности в голосе не было. Нога, как ни странно начинает болеть в покое, а не во время работы днем. Конечно вены с возрастом стали видны, да и варикоз безусловно возможен с возрастом. Но разве при варикозе пораженное им место болит? Боли как ноющие, так и внезапные, импульсные. Болит ли варикоз? Подскажите, кто знает.
Конечно болит варикоз в покое ещё как.
Поэтому Вашей маме нужно обязательно идти к узкому специалисту сосудистому хирургу или флебологу, сделать УЗИ вен нижних конечностей, здесь нужен только очный осмотр врача.
Да, болевой синдром бывает при варикозе. Три варианта: Он не связан с варикозом; он связан с варикозом; он идет параллельно с варикозом и вызван иным недомоганием.
Андрей Лупанцев
Ну. так как травмы в последние 5 лет не было, а боли начались внезапно, видимо начался варикоз. Спасибо.
Болят и бывает очень сильно.
Андрей Лупанцев
Значит возможно действительно варикоз... Спасибо.
Болит.
Болят
в районе подъема стопы боль и больше нигде? странная локация для варикоза, честно говоря. какой врач смотрел? хирург? рентген ничего не показал?
если в состоянии покоя боль возникает, логично предположить, что нога начинает отекать в состоянии покоя. есть или нет отека, это должно быть заметно с утра, кожа мб более теплой в этом месте, мб более красной, и по сравнению с другой ногой зрительно можно определить.
можно попробовать методом тыка гель диклофенак. если помогает, снимает боль, то вам скорее к ревматологу.
PS^ подъем стопы сверху, с наружной части вы имели в виду?
Андрей Лупанцев
Смотрел хирург. Рентген не назначали, Да он и не покажет вены без контрастного раствора. Место локализации боли действительно отекает. Болит только одно место на одной ноге. Кроме вздутия, нога ничем не отличается от другой. Видимо действительно варикоз. Будем бороться.
Одним из симптомов варикозной болезни является боль в пораженной конечности, в том числе в области расширенных вен, особенно после статической нагрузки. В любом случае определить причину боли должен специалист. Обратитесь к флебологу.
Могу порекомендовать клинику Медел.
Подробнее: http://www.medel.ru/directions/flebologiya/
Могу порекомендовать клинику Медел.
Болят еще и как. Варикоз – это вздутие периферических вен под кожей, чаще всего на поверхности мышц ног, вены приобретают вид набухших и сильно извилистых, синеватого цвета. Одновременно образуются узлы, а клапанный аппарат разрушается. Отток крови в венах не может идти стандартно. Когда заслонки клапанов закрываются – начинаются проблемы. Кровь не может двигаться, как положено – поднимаясь вверх. Вены из-за застоя крови испытывают давление.
Болят ноги при варикозе, еще и судороги по ночам бывают. Помню, мучило меня все это, пока не стала крем для ног нормавен использовать постоянно и компрессионный трикотаж носить - стало значительно легче. Теперь меня ноги беспокоят только тогда, когда нагрузку на ноги дам себе, но это все реже и реже случается.