Болезни, лекарства
лунатизм
что вы знаете о лунатиках,как они себя ведут и как себя нужно вести с ними?
обычные люди) я меня друг лунатил до какого то возраста, проста ночью вставал, разговаривал, или еще че нить делал, мог лечь на другую кровать, одевался куда то, а с утра не помнил что делал ночью.. . а как себя с ними вести.. . так же как и со всеми)))
Сомнамбули́зм (от лат. somnus — сон и ambulo — хожу, брожу) — лунатизм, болезненное состояние, выражающееся в бессознательных, внешне упорядоченных, подчас нелепых или опасных действиях, совершаемых во сне, которые не запоминаются. Спящий может производить различные движения и иногда выполнять сложные поступки, разговаривать, писать и т. п. Около 40 % лунатиков из-за не контролированных действий во сне наносят себе физические повреждения различной степени.
Редкая агрессивная форма течения лунатизма может принимать непредсказуемый оборот. Лунатик может проявлять насилие по отношению к людям, которые пытаются ему помочь или просто попадаются на пути.
Устаревшее название — лунатизм, происходит от позднелатинского lunaticus — безумный, от латинского luna — луна. Термин «лунатизм» связан с древними представлениями о влиянии лунного света на психику человека.
по моему, можно различить две формы лунатизма-опасная и неопасная. неопасная очень часто встречается у подростков, которые переживают бурные гормональные изменения, у людей с нервной и напряженной окружающей обстановкой-тяжелая работа, непорядки в семье и т. д. в таком случае из за нервного перенапряжения человек не может даже во сне полностью отдохнуть, сознание постоянно пережевывает тревоги и обиды, в итоге это проявляется разговорами во сне, беспокойным сном с кошмарами, бессонницей. когда организм все таки не выдерживает и погружается в состояние, пограничное сну и яви, начинаются "хождения", причем некоторые рассказывают, что могли совершенно неосознанно встать, одеться и уйти на остановку, или например пройти на кухню и включить плиту ит. д. последнее особенно опасно, поскольку пограничное состояние длится недолго и может перейти в глубокий сон, когда человек например, стоит на лестничном пролете или пытается зажечь газ. в таком случае нельзя резко будить человека-этим только навредишь. можно просто аккуратно отвести его в постель и он уснет на своем месте, а после провести курс лечения успокоительными средствами.
опасная форма лунатизма на мой взгляд, проявляется у лиц с нарушением психики. причем это является мучением и для самого лунатика, потому что его хождения сопровождаются нередко страшными сновидениями, что может повлечь агрессивное и опасное поведение. иногда такие расстройства сна особенно сильно проявляются в полнолуние-отмечено, что именно в эту фазу лунного цикла обостряются психические и нервные расстройства. отсюда и название "лунатизм"-считалось, что именно луна сводит людей с ума. при опасной фазе лунатизма необходимо обращаться к специалистам, причем чем раньше, чем лучше-психическое расстройство не простуда-само собой не проходит.
Знаю, если они ночью просыпаються, если это можно так назвать не трогайте их, они походят и успокояться и лягут опять спать!
Я раньше тоже была лунатиком лет 13-14. Вылечила бабушка стала ложить мокрую тряпку под ноги, чтобы когда вставала, тут же просыпалась, ничего до сих пор сплю
Обычно просыпаются по ночам, а точнее они находятся в полу сонном состоянии, не проснулись но и не спят.. они не понимают что делают, по этому лучшее если в доме кто то лунатик, закрывать все двери плотнее, чтобы он (а) не вышел и обратиться к врачу. Иногда лунатизм доводит не до очень хороших последствий.
Они ходят с закрытыми = это я по себе говорю. Люди с лунатизмом означает он болеет или его тревожит что-то и он ищет противоядие от этого.