Дисплазия шейки матки характеризуется изменением строения клеток многослойного плоского эпителия шейки матки. Эти изменения прежде всего затрагивают ядро клетки. Ядро увеличивается в размерах, имеет не совсем ровный контур, в некоторых клетках находится 2-3 ядра одновременно. Если изменения клеточного строения затрагивают и нижнюю и среднюю треть толщи эпителия шейки матки, то говорят о дисплазии второй степени или умеренной дисплазии (Дисплазия II). В международной литературе это состояние называют CIN II.
Дисплазия II (CIN II) с течением времени без лечения:
- исчезает в 45-55% случаев или
- переходит в дисплазию III в 22% или
- переходит в инвазивный рак шейки матки в 5% случаев.
Методы лечения дисплазии шейки матки бывают следующие:
- выжидательный, т. е. простое наблюдение за дисплазией; этот метод применим только для дисплазии I, учитывая, что в 70% случаев она может исчезнуть без всякого лечения;
- удаление измененного эпителия шейки матки путем криотерапии, выжигания (лазером, радиоволнами, электрокоагулятором) или вырезания участка шейки матки (конизация шейки матки) ;
- хирургическое лечение – удаление матки.
Выбор метода лечения дисплазии зависит от:
- тяжести дисплазии; величины участка дисплазии на поверхности шейки матки;
- насколько хорошо просматривается участок измененного эпителия шейки матки при кольпоскопии;
- возраста женщины.
Болезни, лекарства
Вопрос женщинам. Цитология шейки матки показала дисплазию плоского єпителия умеренная.
это значит, что это начальная стадия изменения эпителия шейки. В большинстве случаев ее оставляют как есть (если у пациентки молодой возраст) , т. к. она может сама пройти, и раз в 3-4 месяца проводят цитологию. Если дисплазия остается, то назначают курс лечения противоспалительными препаратами.
деформация шейки матки, разрушение слизистой оболочки, флоры, печально