Болезни, лекарства

Вопрос женщинам. Цитология шейки матки показала дисплазию плоского єпителия умеренная.

Дисплазия шейки матки характеризуется изменением строения клеток многослойного плоского эпителия шейки матки. Эти изменения прежде всего затрагивают ядро клетки. Ядро увеличивается в размерах, имеет не совсем ровный контур, в некоторых клетках находится 2-3 ядра одновременно. Если изменения клеточного строения затрагивают и нижнюю и среднюю треть толщи эпителия шейки матки, то говорят о дисплазии второй степени или умеренной дисплазии (Дисплазия II). В международной литературе это состояние называют CIN II.
Дисплазия II (CIN II) с течением времени без лечения:
- исчезает в 45-55% случаев или
- переходит в дисплазию III в 22% или
- переходит в инвазивный рак шейки матки в 5% случаев.
Методы лечения дисплазии шейки матки бывают следующие:
- выжидательный, т. е. простое наблюдение за дисплазией; этот метод применим только для дисплазии I, учитывая, что в 70% случаев она может исчезнуть без всякого лечения;

- удаление измененного эпителия шейки матки путем криотерапии, выжигания (лазером, радиоволнами, электрокоагулятором) или вырезания участка шейки матки (конизация шейки матки) ;

- хирургическое лечение – удаление матки.

Выбор метода лечения дисплазии зависит от:
- тяжести дисплазии; величины участка дисплазии на поверхности шейки матки;
- насколько хорошо просматривается участок измененного эпителия шейки матки при кольпоскопии;
- возраста женщины.
Мария Юдина
Лучший ответ
это значит, что это начальная стадия изменения эпителия шейки. В большинстве случаев ее оставляют как есть (если у пациентки молодой возраст) , т. к. она может сама пройти, и раз в 3-4 месяца проводят цитологию. Если дисплазия остается, то назначают курс лечения противоспалительными препаратами.
Амир Есчанов
деформация шейки матки, разрушение слизистой оболочки, флоры, печально