Болезни, лекарства
кто знает что такое диффузия в миакарде и синусовая такахордия у детей сыну3,5 года
Скорее всего, Вы "цитируете" ЭКГ заключение, которое правильно звучит так - диффузные изменения миокарда, синусовая тахикардия ". Честно скажу, что делать какие-то выводы из такого заключения не сможет ни один врач . Во-первых - у детей / а Вашему сыну всего 3,5 годика / тахикардия свойственна - частота сердечных сокращений у ребёнка на много больше, чем у взрослого человека . Во-вторых - " диффузные изменения" - свободная интерпретация изменений желудочкового комплекса, который может зависеть от десятков, не связанных с сердцем, факторов - от не правильно наложенных электродов, т. е. "технического" брака, до, откровенно вольного трактования, вызванного "особенностями квалификации" врача . Поэтому, вывод один - не делать определённые выводы !
Не диффузия в миакарде и синусовая такахордия ...А диффузные изменения в миокарде и синусовая тахикардия!
Фраза "диффузные изменения миокарда" скорее всего ничего не отражает, кроме описания электрокардиографического феномена .А вобще.. Синдромом диффузных изменений миокарда обозначают сочетание неспецифических ЭКГ изменений, в основном, реполяризации, связанных с нарушением трофики миокарда и обусловленных расстройством нейро-эндокринной регуляции, нарушением метаболизма, электролитным дисбалансом, физической нагрузкой, а также применением некоторых лекарственных препаратов.
Синусовая тахикардия-это увеличение частоты сердечных сокращений более 90 уд в мин. Существует очень много видов тахикардий. выделяют физиологическую тахикардию, которая возникает во время физических и эмоциональных нагрузок (синусовая тахикардия) и патологическую, которая возникает в результате врожденных или приобретенных заболеваний сердца и других органов.
Следовательно ничего серьезного не грозит, но время от времени необходимо показываться кардиологу детскому!