Болезни, лекарства

Лимфаденит. Ребенку 4,5 года.Чем он вызван?И чем опасен для моего ребенка?

Лимфаденит - это воспаление лимфатических узлов, часто сопровождающееся их увеличением. Лимфаденит возникает после различных бактериальных или вирусных инфекций. Инфекция может попадать в лимфатический узел из раны, фурункула (чирья) , панариция, больного зуба и др. источников. Лимфаденит проявляется болезненностью и увеличением лимфоузла, головной болью, слабостью, недомоганием, повышением температуры тела. Если происходит нагноение самих лимфатических узлов, признаки заболевания становятся более выраженными: появляются интенсивные боли, кожа над лимфатическими узлами становится красной, четко определяемые ранее узлы сливаются между собой и окружающими тканями, становятся неподвижными. При гнойном лимфадените ухудшается общее состояние: температура тела сильно повышается, появляются ознобы, сердцебиение, головные боли и выраженная слабость.
Увеличение одного лимфоузла, не сопровождающееся болезненностью, повышением температуры тела, прогрессирующим ростом лимфоузла - не является признаком заболевания, а говорит о том, что этот лифоузел - "трудоголик", работает активнее своих собратьев. Подобное увеличение часто возникает на фоне или после пересенных инфекций, со временем лимфоузел может вернуться к своим обычным размерам.

Увеличение группы лимфоузлов может указывать на наличие заболевания

Диагноз лимфаденит устанавливается только при врачебном осмотре.
Наталья Мартынова
Лучший ответ
Воспаление желез. Лечите и не запускайте. Все пройдет.
Очень не хорошо.. . Иммунитет страдает.
Сходите к иммунологу. Обязательно.
Игорь Аксенов
Это может быть осложнением после любого (абсолютно! ) воспалительного процесса.
Ангина, ушки продуло, зубки больные.. .
Очень важно при лимфадените не делать никаких прогреваний и компрессов! А вот без антибиотиков или даже хирургического вмешательства здесь не обойтись!
Выздоравливайте и берегите своё чадо!
Миша Зайцев
Ойёй!! ! Бегом к врачу! ! Скорей всего ребенок перенес какую-то инфекцию, которая и попала в лимфу. Либо в организме протекает какая-то очень неприятная болезнь, которая даже на ранней стадии дает такой вот результат.. . Может произойти нагноение, которое может лопнуть внутрь, в кровь и тогда заражение крови неминуемо! ! Если врач не понимает всей серьёзности ситуации настаивайте на обследовании и лечении. . Пока можно попить противовоспалительные травки. И делать нужно всё как можно быстрей, это очень больно!! ! а он ребенок ещё совсем
И.
Илья .
Может есть гниющие зубы?
Genadij Jegorov
Это восполение лимфоузла. Лучше обратиться к хирургу. Он определит, есть ли загноение в узле либо нет. У моей дочки такое случилось в 5 лет. А иммунитет и правда, слабеет. Советую не запускать, а обратиться к врачу. Удачи и зоровья Вам и ребенку.