Болезни, лекарства

Говорить ли больному раком родному человеку, что у него метастазы?

Всегда сложно отвечать на такие вопросы!
Зависит от уровня "стеничности", "жизненной силы или энергии" близкого Вам человека!
Если "стеничность" высока, - говорить! Он успеет сделать то, что откладывал ранее.
Если "стеничность" низка, - не стоит, возможно все, вплоть до суицида!
Дмитрий Солуданов
Лучший ответ
А как ему тогда объяснить, что нужно дальнейшее лечение?
София Храмова
все зависит от силы духа и воли данного человека.. .
есть люди, кот. узнав плохую новость свернуться в клубок впадут в депрессуху и начнут медленно умирать
а есть такие, что мобилизуютс и начнут действовать и победят болезнь
С точки зрения УдОвЛеТвОрЕнИя ИсКрЕнНиХ пОтРебНоСтЕй, при получении новой информации:
представьте себе, что вы едете на автомобиле и что вас сопровождает на вертолете некое лицо, которому вы абсолютно доверяете и с которым поддерживаете постоянный контакт. Вы видите вертолет над собой и воспринимаете его как проводника, который безошибочно укажет вам путь к месту назначения. В тот момент, когда вам нужно будет сделать выбор, не говорите себе:
«Вот что я выбираю» , а скажи: «Я действую, таким образом, потому, что это была первая идея, которая пришла мне в голову; мне ее прошептал на ухо мой «внутренний Бог» .
Тем временем не забывайте, что вас ожидают также непредвиденные и нежелательные события. Что бы ни случилось с вами, если вы сами управляете своей жизнью и следуете искренним потребностям, у вас всегда найдутся силы, чтобы достойно встретить любую ситуацию.
Tarana Mustafayeva
Не надо, не говорите...
думаю, что не надо.
Мы не говорили, он надеялся поправиться (((
Если он знает, что у него рак, то метастазы это не новость.
Пусть пьёт масло с водкой по методу Шевченко. Многие излечиваются.
И соблюдает строгую диету: нет сладкому, молочным продуктам. Метастазы прогрессируют при обезболивании наркотиками.
У меня мама умерла от рака, я прошла всю болезнь с ней от и до, знаю что это такое.

Съездите к Матронушке несколько раз, помогите в храме, где лежат её мощи, просите там любую работу. Она в благодарность исцеляет и такие чудеса совершает, что трудно поверить.
Мне кажется, нужно обязательно сказать, чтобы успеть вовремя принять меры и не падать духом. Надеюсь у вас все будет улучшение, от всего сердца желаю.
Это что такой способ разделить ответственность или получить сочувствие? Когда мы не одиноки в своих проблемах, это главное.
Речь идёт отом сколько человеку осталось жить. И мельчайшая тревога, потресение могут ускорить процесс уничтожения организма болезнью! Родные должны знать и помагать больному! Но больной нет.