Болезни, лекарства

чем лечить тонзилит? эта болезнь заразна?

Это хреновая болезнь, называется, ещё,ангиной.
общее инфекционное заболевание, при котором возникает острое воспаление небных миндалин (в народе – гланд) . Это очень заразная болезнь! Заражение происходит воздушно-капельным путём от больного или бациллоносителя, бывает алиментарный путь заражения, т. е. через продукты питания, а также при прямом контакте, но чаще возникает самозаражение (аутоинфекция) микробами, живущими в глотке и в норме, на фоне снижения иммунной реактивности организма. Наиболее частым микробным возбудителем ангины является в-гемолитический стрептококк группы А, реже – стафилококк, пневмококк, аденовирусы. Практически здоровые люди могут быть носителями в-гемолитического стрептококка А, и быть опасными для окружающих, при этом сами могут и не болеть. После перенесённой ангины не возникает стойкий иммунитет, как при многих других инфекционных заболеваниях. Поэтому ангина может возникать повторно.
Идите к доктору, а то если перерастёт в хронический тонзилит, то даст осложнения на почки, сердце.
Вячеслав Шихирин
Лучший ответ
Граммидин С попробуйте+ Макропен (антибиотик) + ИРС19 (иммуномодулятор) + полоскание горла отваром ромашки. Можно Йокс добавить (антисептик).
Хау! ОН всё сказал! Старайтесь не переутомляться, правильно питаться, не переохлаждаться, (Кларитромицин, ингаляции с эвкалиптом, каметоном, -3-5 раз в день, поливитамины. Особо хочу отметить пользу ГОРЯЧЕГО! сливового сока-пить мелкими глотками несколько раз вдень по пол стакана, снимет болевой синдром и воспаление,) но это после визита к врачу. Если ангина без боли-это плохо! это другой возбудитель.
Может просто не болеть а в гландах пробки торчать и мешать. Надо к врачу, промывают фурацилином обычно.
антибиотики пенициллиновой группы