Болезни, лекарства

Как лечат тонзилит ?

Володя З***
1. не простывать и делать закаливание
2. смазывать или полоскаь горло чистым керосином
3. поза ЛЬВА (иога)
4. увеличить энергетику в лимфоканалах (цигун)
5.
Лидия Гербель
Лучший ответ
Ангина - общее инфекционное заболевание, при котором возникает острое воспаление небных миндалин (в народе – гланд) . Это очень заразная болезнь! Заражение происходит воздушно-капельным путём от больного или бациллоносителя, бывает алиментарный путь заражения, т. е. через продукты питания, а также при прямом контакте, но чаще возникает самозаражение (аутоинфекция) микробами, живущими в глотке и в норме, на фоне снижения иммунной реактивности организма. Наиболее частым микробным возбудителем ангины является в-гемолитический стрептококк группы А, реже – стафилококк, пневмококк, аденовирусы. Практически здоровые люди могут быть носителями в-гемолитического стрептококка А, и быть опасными для окружающих, при этом сами могут и не болеть. После перенесённой ангины не возникает стойкий иммунитет, как при многих других инфекционных заболеваниях. Поэтому ангина может возникать повторно.

Ангина возникает остро с подъёмом температуры тела до 38-39, появляется сильная боль в горле при глотании, нередко отдающая в ухо, головная боль, слабость, ломота в теле и суставах, боли в сердце. За счёт увеличения и вовлечения в воспалительный процесс регионарных (соседних) лимфатических узлов шеи повороты головы становятся болезненными и ограниченными.

Ангина опасна своими осложнениями: часто паратонзиллит перетекающий (почти всегда) в паратонзиллярный абсцесс, тонзиллогеный медиастинит, тонзиллогенный сепсис, заглоточный и окологлоточный абсцессы, острый средний отит, шейный лимфаденит. Осложнения возникают, как правило, на фоне недостаточного, неправильно подобранного или самостоятельного лечения. На первом месте, по частоте обращаемости, паратонзиллярный абсцесс – это нагноение паренхиматозной клетчатки вокруг нёбной миндалины и образование гнойного мешка, который необходимо вскрывать и удалять миндалину.

Лечение тонзилита должно быть этиотропным, патогенетическим и симптоматическим, которые делятся на общее и местное воздействие. Проводят гипосенсибилизирующее, общеукрепляющее лечение, витаминотерапию. Больного изолируют, щадящий режим. Срок нетрудоспособности в среднем составляет 10-14 дней. При тяжёлом течении болезни госпитализируют в инфекционное отделение.

Хронический тонзиллит - общее инфекционное заболевание, при котором очаговая инфекция находится в нёбных миндалинах, вызывая хронический воспалительный процесс. Хронический тонзиллит характеризуется периодическими обострениями в виде ангин, но может и быть безангинная форма хронического тонзиллита. Формирование хронического воспалительного очага в миндалинах и развитие тонзиллогенных процессов происходят в результате длительного взаимодействия микробов на лимфоидную ткань миндалины. В полости рта имеются благоприятные условия для существования и размножения бактерий. Такие же условия имеются в нёбных миндалинах, которые пронизаны глубокими щелями – лакуны (крипты) , где скапливается около 30 различных микробов, и откуда всегда нарушен дренаж. Поэтому хронический тонзиллит обусловлен аутоинфекцией, т. е. собственной инфекцией, а сдерживающим фактором является иммунитет. У детей раннего возраста преобладает вирусная инфекция. Хронический тонзиллит также заразное заболевание, как и ангина. Микрофлора больного человека обладает повышенной активностью, поэтому источником инфицирования детей могут стать их родители или наоборот. Хронический тонзиллит чаще развивается после перенесённой ангины, после которой воспалительный процесс скрыто продолжается и переходит в хронический процесс. Но в ряде случаев хронический тонзиллит возникает без предшествующих ангин.

Больные жалуются на слабость, быструю утомляемость, вялость, головные боли, повышенная температура тела. Всё это обусловлено тонзиллогенной интоксикацией и аллергизацией организма. Из местных проявлений основные жалобы на дискомфорт в горле при глотании, гнилостный запах изо рта, периодически возникающие боли в горле, сухой кашель, частые ангины, увеличенные и болезненные регионарные лимфоузлы.

При хроническом тонзилите ч
Консервативно - назначением антибиотиков, антигистаминных средств, местно - полоскания растворами антисептиков, промывание лакун миндалин. Хирургически - тонзиллэктомия - операция удаления небных миндалин проводится при резистентности к терапевтическим воздействиям и частых обострениях тонзиллита.
Танюша Танюша
на сколько я знаю есть физиотерапия, это надо прийти к врачу он назначит, а касаемо препаратов, затрудняюсь ответить (
Зайдите на мою страницу, зайдите на сайт. Почитайте "Продукция. Результаты" Готовые программы.