Болезни, лекарства

Как лечить хр. тонзилит

Тонзилит - заболевание, которое характеризуется воспалением одного или нескольких лимфоидных образований глоточного кольца (чаще небных миндалин) и принадлежит к числу широко распространенных инфекций верхних дыхательных путей. Тонзилит бывает острым и хроническим. Острый тонзилит известен под названием ангина. Под влиянием различных факторов (слабый организм, сильный возбудитель, неправильное лечение, отсутствие лечение, хронические заболевания) острый тонзилит может перейти в хронический. Хронический тонзилит характеризуется периодическими обострениями (после переохлаждения, эмоционального стресса и др. факторов). Хронический тонзилит представляет собой очаг инфекции в организме. Этот очаг подтачивает силы организма и может способствовать распространению инфекции на другие органы (наиболее часо поражаются сердце и почки, т.к. стрептококк обладает сродством к тканям почек и сердца). Фитотерапия для лечения тонзилита:
1.тр. зверобоя, цв. ромашки, почки сосны, тр. фиалки трехцветной, тр. хвоща полевого, тр. череды - поровну. 2 ст. ложки сбора залить 0,5 л кипятка, слить вместе с травой в термос, настаивать ночь. Принимать по 1/3 стакана 2 раза в день. Этот же настой применять для полоскания горла 2-3 раза в день (настой, применяемый для полоскания не глотать).
2.тр. пустырника ,лист смородины, корень дягиля, тр. тысячелистника, тр. чистотела - поровну. 2 ст. ложки сбора залить 0,5 л кипятка, слить вместе с травой в термос, настаивать ночь. Принимать по 1/3 стакана 2 раза в день. Этот же настой применять для полоскания горла 2-3 раза в день (настой, применяемый для полоскания не глотать).
3.тр. адониса, плоды укропа, тр. спорыша, тр. крапивы, корень лопуха, цв. ромашки, тр череды - поровну. Принимать по 1/3 стакана 2 раза в день. Этот же настой применять для полоскания горла 2-3 раза в день (настой, применяемый для полоскания не глотать).
4.тр. пустырника, почки березы, тр. герани, кора осины, тр. зверобоя, тр. душицы - поровну. 2 ст. ложки сбора залить 0,5 л кипятка, слить вместе с травой в термос, настаивать ночь. Принимать по 1/3 стакана 2 раза в день. Этот же настой применять для полоскания горла 2-3 раза в день (настой, применяемый для полоскания не глотать).
5.лист брусники, створки фасоли, тр. череды, тр. фиалки трехцветной, плоды кориандра - поровну. 2 ст. ложки сбора залить 0,5 л кипятка, слить вместе с травой в термос, настаивать ночь. Принимать по 1/3 стакана 2 раза в день. Этот же настой применять для полоскания горла 2-3 раза в день (настой, применяемый для полоскания не глотать).
6.тр. зверобоя, тр. крапивы, корень лопуха, тр. пастушьей сумки, цв. ромашки - поровну. 2 ст. ложки сбора залить 0,5 л кипятка, слить вместе с травой в термос, настаивать ночь. Принимать по 1/3 стакана 2 раза в день. Этот же настой применять для полоскания горла 2-3 раза в день (настой, применяемый для полоскания не глотать).
7.лист крапивы, корень аира, тр. зверобоя, почки сосны, лист брусники, тр. череды, тр. хвоща полевого - поровну. 2 ст. ложки сбора залить 0,5 л кипятка, слить вместе с травой в термос, настаивать ночь. Принимать по 1/3 стакана 2 раза в день. Этот же настой применять для полоскания горла 2-3 раза в день (настой, применяемый для полоскания не глотать).
8.лист березы, цв. ромашки, тр. тысячелистника, тр. крапивы, корень левзеи, тр. чистотела, корень лопуха - поровну. 2 ст. ложки сбора залить 0,5 л кипятка, слить вместе с травой в термос, настаивать ночь. Приимать по 1/3 стакана 2 раза в день. Этот же настой применять для полоскания горла 2-3 раза в день (настой, применяемый для полоскания не глотать).
Для детей рекомендуют готовить настои и отвары в следующей суточной дозе сухого лекарственного сбора: до 1 года - 1/2 - 1 ч. ложка, от 1 до 3 лет - 1 ч. ложка, от 3 до 6 лет - 1 десертная ложка, от 6 до 10 лет - 1 ст. ложка, старше 10 лет и взрослым - 2 ст. ложки сбора. Народные средства могут применяться в сочетании с другими лекарствами. Перед приемом желательно ознакомиться с противопоказаниями к травам.
Екатерина
Лучший ответ
смазать или закапать люголем - 100% поможет
пить йод актив, тогда не будет ангин
Lukerya Marusina
Резать к чёртовой матери!
Jons Jons
Я всегда снимала неприятные ощущения и боль, разжевывая таблетку (сейчас есть порошки) стрептоцида, так чтобы растеклось по миндалинам.. . а потом все равно вырезала, потому что это влияло на детородную функцию.. .
но иногда и сейчас им пользуюсь..
Южное солнце, тёплое море, сухое красное натуральное, местное вино в разумных дозах, фрукты, овощи, зелень, побольше мяса, -в виде шашлыка и местных, наваристых супов; рыба и морепродукты и... побольше ЛЮБВИ, ВНИМАНИЯ и РАДОСТИ к ЖИЗНИ.. .
"Просите, и дано будет Вам".
Максим Крутых
Полечитесь на тонзилоре ультразвуком
я поддерживаю горло прижиганием раст-ра серебра. спросите у вашего лора-он рецепт выпишет, без него не продаут в аптеке.
Если врачом доказано, что миндалины являются причиной проблем, то необходимо выполнить операцию по их удалению. Аргументом «за» еще является то, что после 20-25 лет миндалины перестают нести свою «барьерную» функцию, но при этом исправно накапливают в себе инфекцию, поддерживающую постоянное воспаление в горле. Если хронический тонзиллит не приводит к поражению «отдаленных» органов (почки, сердце, суставы) и ангины беспокоят вас не чаще, чем 2 раза в год, то возможно в амбулаторном порядке их «промывать» 2-4 раза в месяц в поликлинике. Однако самым надежным средством борьбы с болезнью и её возможными в последующем осложнениями является операция удаления миндалин (тонзилэктомия) . Существует ряд «щадящих» методик (холодовая деструкция, лазер) . Но так как эти методики имеют недостатки, большинство отоларингологов считают традиционную операцию с помощью острого скальпеля максимально эффективной. Операция проводится под общим наркозом или местной анестезией (в зависимости от показаний) . Длительность операции колеблется в среднем от 10 до 40 минут (в зависимости от индивидуальных особенностей пациента и от «сложности» случая) . Период пребывания в стационаре короткий – от 3 до 5 дней. Общий восстановительный период не превышает полутора-двух недель.
антибиотиками
R*
Rocker *