Лечение остеохондроза и его осложнений проводят с помощью консервативных методов, направленных на устранение болевого синдрома, нарушений функции спинномозговых корешков и предупреждение прогресса дистрофических изменений в структурах позвоночника.
При неэффективности консервативного лечения и по специальным показаниям проводится оперативное (хирургическое) лечение, объем которого зависит от уровня поражения и клинических проявлений заболевания.
Длительность лечения остеохондроза и его осложнений в основном зависит от тяжести заболевания, возрастных изменений, применяемых методов лечения, а также добросовестного выполнения назначений и рекомендаций лечащего врача. Как показывает практика, активная фаза лечения в большинстве случаев длится 1-3 месяца при применении консервативных методов, а восстановительный период после операции — около 1 года. В начале лечения у некоторых пациентов возможно усиление болевого синдрома, связанное с реакцией мышечной системы и других образований на непривычные для организма воздействия. Болевые ощущения купируются в короткие сроки применением физиотерапевтических процедур, медикаментозных препаратов, а также специальных физических упражнений. Результат лечения во многом зависит от поведения самих пациентов, от которых требуется терпение, упорство, настойчивость, определенная сила воли, а также желание выздороветь. Наибольшую эффективность консервативной терапии и реабилитации после хирургического вмешательства можно достичь в условиях специализированных медицинских центров и санаториях, оснащенных современной диагностической и лечебной базой, а также высококвалифицированными практикующими специалистами, применяющими комплексное лечение заболеваний опорно-двигательного аппарата. (в и к и п е д и я)
Болезни, лекарства
у меня остеохондроз, как лечить? опасная ли болезнь?
Конечно первое средство тут массаж - это все посоветовали. Потом какая-либо физ. нагрузка, очень полезна именно для спины лечебная гимнастика, или пилатес (это в каждом фитнес-центре есть) , баня, согревающие процедуры.. . Но это всё надо делать пожизненно-регулярно.
Все болезни опасные... Остеохондроз лечиться, лечебная физкультура, массаж.
Поправлю ЭММУ. у нее наверное нет такого заболевания и она не знает что остеохондроз не лечится, только можно улучшить состояние но не вылечить. Очень хорошо помогает массаж. Но надо для начала сделать снимок и только от этого отталкиваясь назначить правильное лечение. Так как по вашим описаниям может быть вообще спондилез, либо стеноз
Тут должно быть комплексное лечение, которое назначает невропатолог. Это - массаж, физ. процедуры, ЛФК. И лечится обычно остеохондроз не один год, зависит от степени запущенности.