Болезни, лекарства

чем опасна "анемия" - болезнь ???и как лечить ???

Анемия (от греч. an — отрицат. частица и háima — кровь) , малокровие, группа заболеваний, характеризующихся снижением содержания в эритроцитах гемоглобина (красящее вещество крови, переносящее кислород) , количества эритроцитов в единице объёма крови человека данного пола и возраста, а также общей массы крови в организме. Анемия вызывает ряд болезненных изменений, обусловленных нарушением снабжения организма кислородом. Выраженность этих признаков зависит от степени анемии и от быстроты её развития. Важнейшие общие симптомы — слабость, бледность кожных покровов, одышка, головокружение, склонность к обморокам. А. вызывают три основных фактора: кровопотери, нарушение кроветворения и повышенное кроверазрушение.
Анемии. , особенно длительно протекающие, могут вызвать тяжёлые расстройства в отдельных органах и тканях организма (в мышцах, сердце, печени, почках)
Большинство форм анемии предотвратить нельзя. Однако предотвратить снижение гемоглобина в некоторых группах риска можно благодаря правильному питанию.
Большое количество железа содержится в мясе, фасоли и других бобовых культурах, орехах и сухофруктах.
Витамин. В 12 содержится в мясе и молочных продуктах. Фолиевая кислота – в апельсиновом соке и других фруктах. Правильное питание особенно важно для детей в период роста и беременных женщин.
Для людей с высокой потребность в железе или витаминах могут назначаться мультвитаминные комплексы, содержащие железо и фолиевую кислоту.
Итак, подведем итог:
1 Ликвидация причины, вызвавшей дефицит железа.
2 Диета с высоким содержанием железа (мясо, печень и др.) .
3 Длительный прием препаратов железа (4-6 мес.) .
4 Парентеральные препараты железа (по показаниям) .
5 Переливания эритроцитарной массы при тяжелой анемии.
6 Профилактический прием препаратов железа в группах риска.
Пожалуйста, обратите внимание, что препараты содержащие железо следует принимать только по показаниям, а не во всех случаях, когда Вы чувствуете слабость или усталость.
Ирина Тихонова
Лучший ответ
Что такое АНЕМИЯ - Энциклопедия Кольера - Словари - Словопедия
АНЕМИЯ (малокровие) , состояние, при котором в крови снижено содержание функционально полноценных красных клеток (эритроцитов) . Анемия развивается вследствие разнообразных причин, сопутствует множеству заболеваний и зачастую является лишь их. симптомом.
www.slovopedia.com/
Ежедневно задавать этот вопрос,
со скользом читать ответы,
глядишь, полегчает!
Это очень сложное заболевание крови. Причин очень много. Её течение разнообразно. Это не только болезнь но и синдром. Главное это изменение количество эритроцитов и снижение гемоглобина. Они изменяются не только по количеству но и по качеству. Форм течения очень много поэтому подход к лечению зависит от причинности. Опасна она тем что нарушаются в организме важные процессы и это проявляется очень многими заболеваниями.
**
***uuu*** ***uuu***
Анемия-слабость. у моей мамы такая болезнь. если не лечить переходит в хроническое недомогание. надо принимать витамины с содержанием"железа"