Болезни, лекарства
здравствуйте! на сколько опасна анемия?чего надо остерегатьсяБчтоб ей не заболеть?
чего надо остерегаться, чтоб ей не заболеть?это очень страшно, когда гемоглобин- 80?
Анемия- это патологическое состояние, характерезующееся уменьшением содержания гемоглобина или количества эритроцитов в единице объёма крови, ведущее к развитию кислородного голоданиятканей и в связи с этим протекающее с нарушением деятельности различных органов и систем. Различают несколько видов анемий. Чаще всего встречается железодефицитная анемия. Рациональное питание, активное лечение болезней, сопровождающихся хроническими кровопотерями или нарушением всасывания железа в пищеварительном тракте - являются профилактическими факторами.
Надо установить причину анемии. Самое главное, чтобы не было кровотечений. Поднять гемоглобин можно употребляя в пищу печенку, мясо, гречневую кашу, гранаты, капусту. Т. е. продукты богатые железом. Пересдайте анализ и посоветуйтесь с врачем, сдайте анализ на железо в крови. Сдайте анализ кала на скрытую кровь и общий анализ мочи ( не должно быть в моче эритроцитов) . Не переживайте заранее. При беременности так же бывает низкий гемоглобин.
да, это ооочень страшно. для выработки гемоглобина Вашему организму необходимы все группы витамина В, кальций (желательно поступающий с водой питьевой) , селен и полиненасыщенные жирные кислоты класса Омега-3, и тогда (если только тебе не мамочка передала эту болячку при рождении) все у тебя наладится.) )
да. не нужно следовать рекомендациям людей, что дескать для поднятия гемоглобина нужно кушать красное мясо, печень и гематоген.. . это все чушь, человек не усваивает чужой гемоглобин, он может синтезировать свой, просто ему нужны "расходники" - см. выше.
Проявляется в слабости, сонливости, синяки под глазами.. . это не так страшно как вы думаете.. . но понижен у вас он намного норма от 120. Нужно выяснить причину (не хватает железа или что_то по гинекологии). Ешть говядину, гречневую кашу, печенку, свеклу, пейте гранатовый сок (повыситься если есть каждый день хотя бы что-то из этого) или обратитись к врачу сейчас есть такие ампулки с жидкостью их добавляют в сок или воду и это тоже очень хорошо помогает!