На больных неосложненным диабетом не следует распространять необоснованные, но традиционно рекомендуемые во многих книгах запреты. Так, при отсутствии артериальной гипертензии нет оснований ограничивать ниже норм питания здорового человека употребление поваренной соли и исключать из рациона все соленые продукты; при отсутствии признаков поражения почек (диабетической нефропатии) - для ограниченного потребления белка, в частности животного происхождения; при отсутствии специальных показаний - для исключения каких-либо видов кулинарной обработки пищи, включая жаренье, ограничение употребления экстрактивных веществ мяса, рыбы и грибов, пряностей и приправ, маринованных овощей и т. д.
Есть соль с пониженным содержанием натрия:
Наименование: Соль пищевая профилактическая
Хлорид натрия выполняет в организме важную физиологическую роль по поддержанию осмотического равновесия и секреции соляной кислоты в желудке. Однако, в силу сложившихся привычек, потребление этого незаменимого пищевого вещества в виде поваренной соли намного превышает рекомендуемые нормы.
Избыток натрия задерживает в организме воду, что усиливает нагрузку на сердце и почки, способствует появлению отеков и развитию гипертонической болезни.
«Соль пищевая профилактическая с пониженным содержанием натрия» , в которой 30% хлорида натрия заменены на соли калия и магния, улучшает работу сердечной мышцы, восполняет дефицит этих макроэлементов при приеме диуретиков, способствует уменьшению отеков.
Рекомендуется вместо обычной соли:
- беременным и кормящим женщинам для профилактики отеков;
- больным гипертонической болезнью, диабетом, ожирением, пожилым людям для нормализации артериального давления, улучшения работы сердца, почек, снижения массы тела;
- всем детям и взрослым для профилактики перечисленных заболеваний.
Употребление 4-6 г (1 чайная ложка) соли в день.
Упаковка: картонная коробочка 350 г.
Болезни, лекарства
на сколько вредна соль при сахарном диабете?
В блюда половину нормы соли, все пересоленые вещи - соленья, копченья - забыть. Они напрягают и без того атрофирующуюся поджелудочную железу.
на столько же что и без сахарного диабета
Да, верно.. . особенно, если есть повышенное АД, а при диабете гипертония встречается почти что всегда