Болезни, лекарства

Если женщина в положении,а у нее сильно болит голова, таблеки нельзя,чем лечить и как?

Nizomidin Shamsiddinov
Причиной головной боли может быть гипотония - пониженное артериальное давление. Это характерно для первого триместра беременности, особенно если он осложняется развитием раннего токсикоза беременных.
Еще одна возможная причина - гипертония - повышенное артериальное давление, которое является одним из симптомов серьезной патологии беременности - позднего токсикоза (гестоза) , часто сочетается с отеками и появлением белка в моче.
Головная боль также может быть следствием нарушения кровоснабжения головного мозга при шейном остеохондрозе, вегетососудистой дистонии и т. д.
Лекарственные препараты при возникновении головной боли во время беременности назначаются крайне редко – только в очень тяжелых случаях и исключительно врачом. В остальных случаях необходимо применять немедикаментозное лечение головной боли при беременности. А по возможности лучше прибегать к профилактическим мероприятиям.

Обязательно обратитесь к врачу в следующих случаях:

головная боль стала почти постоянной, и за последнее время изменился ее характер;
голова болит даже в утреннее время, сразу после сна;
боль постоянно локализована в определенном участке головы;
головная боль сопровождается другими симптомами поражения нервной системы: нарушением зрения, слуха, речи, двигательных функций, чувствительности и т. д. ;
боль сопровождает повышенное или пониженное артериальное давление.

Для купирования приступа головной боли при беременности могут использоваться препараты парацетамола - ЭФФЕРАЛГАН, ПАНАДОЛ, Эти лекарства не вызывают привыкания. ПАНАДОЛ ЭКСТРА, помимо парацетамола, содержит также кофеин, поэтому может использоваться при неэффективности изолированного парацетамола и при головных болях на фоне пониженного артериального давления.
Сергей Шувакин
Лучший ответ
Возможно, у беременной давление, измерьте.
Помыв голову, массажной щеткой (или расческой) пусть промассирует голову по разным направлениям.
Так же промассируйте ей плечи, шею по направлению от лопаток к голове.
Игорь Тимофеев
массаж спины, головы, постельный режим крепкий чай сладкий
Массаж, травки те что можно при беременности.
помыть голову хорошо тёплой водой-снимается спазм сосудов
Выяснить причину, не в давлении ли дело? Н0 ШПА.
Nizomidin Shamsiddinov Скорей всего давление. Ношпа не повредит беременной в первых месяцах?